Ситуация 22 сен 2015, 15:25

Крупная земельная афера раскрыта в Краснодаре

По данным «Югополиса», речь идет о строительстве и продаже участков в микрорайоне «Европея».

Район «Португалия» в «Европее»

Продолжение: Краснодарские застройщики отвергают свою причастность к крупной земельной афере

Как сообщает «Югополису» пресс-служба краевой прокуратуры, несколько лет назад краснодарская фирма получила земельный участок, находящийся в федеральной собственности, площадью 433 гектара, расположенный в районе Западного обхода.

Был разработан и согласован проект планировки этой территории. Фирма взяла на себя обязательства по строительству жилых домов и социально значимых объектов инфраструктуры, в том числе детских садов, школ и парков. Также фирма обязалась безвозмездно передать в собственность города объекты инженерной и иной инфраструктуры и объекты по обустройству территорий общего пользования.

С учетом перечисленных обязательств цена образованных земельных участков составила 15 миллионов рублей при средней рыночной их стоимости около 9 миллиардов рублей.

Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте краевой прокуратуры, уже через 2 недели после получения участков, замглавы администрации Краснодара подписал постановление, в котором указанный проект планировки был откорректирован. Теперь на полученной строительной компанией земле предполагалось строить индивидуальные жилые дома. Кроме того, в новом проекте было сокращено количество школ с 8 до 1 (с 13 до 1 тысячи учащихся), детских садов - с 25 до 5 (с 10 тысяч до 500 детей), строительство социальных учреждений здравоохранения из проекта оказалось вовсе исключено.

В результате 106 земельных участков были раздроблены на 2 774, перераспределены фирмой по своему усмотрению, проданы третьим лицам. Их продажа происходит и в настоящее время по средней стоимости 5 миллионов рублей за 8 соток. Часть вновь образованных участков уже застроена частными домами.

В 2014 году строительная фирма и аффилированные c ней лица обратились в один из судов Краснодара с иском к Кадастровой палате с требованием снизить для них кадастровую стоимость указанных земельных участков с 90 до 14 миллиардов рублей, что в силу требований Налогового кодекса РФ приводит к снижению налогового бремени на сумму порядка 500 миллионов рублей.

По фактам проверки прокуратуры СУ СК России по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Сейчас территориальным управлением Росимущества готовятся материалы о применении мер за ненадлежащее исполнение строительной фирмой договорных обязательств. Речь идет о взыскании предусмотренных договорами санкций в размере 35 миллионов рублей по каждому участку, прекращении прав собственности на соответствующие земельные участки и изъятии в государственную собственность объектов недвижимого имущества.

Прокуратура официально не объявляет название строительной фирмы, оказавшейся в центре крупного земельного скандала. Как выяснил «Югополис» у источника в правоохранительных органах региона, речь идет о строительстве в микрорайоне «Европея».


Проект «Европея» — продолжение «Немецкой деревни», жилого района, расположенного близ Западного обхода Краснодара. Первое соглашение о комплексном освоении территории площадью 566 га было подписано в 2006 году на V Международном экономическом форуме в Сочи, второе – там же в 2013 году. В общей сложности проектом предусмотрено строительство около 200 таунхаусов, 50 дуплексов, 650 коттеджей и 600 многоквартирных домов. Общая сумма инвестиций — 18 млрд. руб.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

21 комментарий

avatar
Пересвет 22 сен 2015, 16:31
Кто бы сомневался...)
avatar
Ромашка плюс 22 сен 2015, 17:16
Вот поэтому наш город и превращается в жилую застройку без школ и садиков, помнится в музыкальном микрорайоне тоже была школа запроектирована.....а сейчас там ЖК строят
avatar
Торук Макто 22 сен 2015, 21:59
Где посадки?
avatar
Миледи 22 сен 2015, 22:13
Какой то бред написан. Не знаю о чем была договоренность между застройщиком и городом, но то, что написали в этой статье, похоже на провокацию и конкуренцию, и создание неприятностей перед юбилеем Европеи. Вообще, при чём здесь Европея? Я еще не являюсь жителем, так как жду сдачи дома в ЖК Германии, но постоянно отслеживаю все новости о месте, где буду проживать. И именно этот район, и именного этого застройщика, я выбрала, так как считаю его самым надежным на сегодняшний день. Его стройки не замораживаются, не бросаются, а строятся, да, есть задержки, но мизерные, есть недовольные, а где их нет, но в большинстве людей, радующихся , что приобрели жилье именно здесь.Европея строится уже давно и как мы видим очень успешна. Проект уникален, такого нет в Краснодарском крае, да и в России. Очень замечательная идея Исаева, создать экогород в городе. Европея с каждым годом разрастается все больше и больше, и конечно привлекает людей с разных уголков России. По мне этот проект будущего, так как пусть не быстро, но развитие района идет, что со временем вообще можно будет за пределы ее не выезжать. Помимо жилых домов, здесь построили школу и сад, запланированы еще такие же учреждения. Началось строительства храма, часовня уже как полгода принимает прихожан, только это уже заслуживает огромного уважения к Исаеву, не говоря о других вкладах им для города. Постоянно для жителей и гостей Европеии организовывают замечательные праздники, приходишь на них с удовольствием и уходишь с самыми яркими впечатлениями. А какая чистота, какое озеленение, детские площадки, озеро с рыбками и лебедями и многое другое. Пишут, что одна школа и сад построены, а кто из наших застройщиков вообще что то строит, кроме квадратных метров, да побольше, что районы напоминают Шанхай. Вы бы лучше описали ситуацию школы район Московской, там в этом году первые классы дошли до буквы "У", вот это ужас. А дома как грибы там росли и продолжают рости, и тоже были обещаны школы и сады. Где они? Да перечислять можно бесконечно, о явных нарушениях, о недобросовестных застройщиках, только зачем, когда можно написать о Исаеве, ведь это интересно, его то многие знают.В эту школу и сад дети ходят со всего города. С этой школы каждый год дети ездиют в Германию, за счёт Исаева. А оснащение школы, это просто фантастика, все новое, современное, любая другая городская школа позавидует. Я с нетерпением жду окончания строительства своего дома, чтобы жить в этом прекрасном месте, жить в красоте, чистоте и спокойствие. Не один район нашего города, нельзя сравнить с Европеей. Я не знаю ни одного застройщика, который свободно общается со своими дольщиками, переодически проводит встречи, не оставляет заданные ему вопросы без ответов, не считает унизительным пройтись по стройке с дольщиками и на месте решить какие то моменты. Знаю точно, что Ризван Абдулаевич помог многим семьям в разрешении личных проблем. И написанное мною, не реклама, а факт. А статья удивила меня, что только сейчас обнаружили какие то нарушения, не исполнимость договоренностей. Сразу появляется вопрос, а где же вы раньше были? Ведь этот проект на обозрении всего края, да и России. Судя по тому как этот район посещали и вице-президент и губернаторы наши и многие другие, значит было все по закону и не было таких явных нарушений, а сейчас " оп" появились. Смешно, да и только. Если говорить о самом президенте Европеи, так по мне он не балобол, а человек слова. Все, что он озвучивал, все воплощается, может не с такой скоростью, как многим бы хотелось, но строится, открывается, развивается, да и наград он бы не получал, если был бы явным нарушителем. Мое сообщение воспринимайте как хотите, но я и многие жители, будущие жители ему доверяют, а иначе не вкладывали бы свои кровные. А эта статья по мне и мнению других, всего лишь возможность потрепать нервы и испортить репутацию Исаеву и его компании. Зачем Исаеву создавать себе проблемы, ведь ему надо строить, надо развиваться. Не могла бы существовать и развиваться Европея, если бы были такие явные нарушения. По мне так эта статья, вообще не имеет никакого отношения к Европеи.
avatar
krasnodarezc 23 сен 2015, 03:55
Миледи! Очень мног написАли Вы и всё в превосходной форме. И слишком прозрачно откуда Вы пишите. Но, думается - всё бесполезно. Решили "отжать" - отожмут!
avatar
"Друг" депутата 23 сен 2015, 06:44
"Лично разберитесь в неэффективности антикоррупционной работы краевых органов исполнительной власти, – обратился к губернатору Владимир Устинов." Видимо личное поручение Полпреда Устинова Губернатору Кондратьеву уже в действии!
avatar
Миледи 23 сен 2015, 07:29
Краснодарец, много написала, но статья тоже немаленькая и смакуют ее на многих сайтах. Уверена, что через какое то время, будет опровержение, так как то, что написано не относится к этому застройщику. Как говорится " подождем". А то, что слишком прозрачно, так оно так и есть, это настоящее, а вот то, что написано " Югополюсом"?????
avatar
yposty 23 сен 2015, 08:07
Сейчас понятие совесть отсутствует! Все - крысы, гребут под себя! Основная цель жизни - набить брюхо и карманы! Примитивные дебилы!
avatar
max-mkp 23 сен 2015, 10:02
Миледи, ваш комментарий больше похож на жалкую отмазку сотрудников Европеи. Хватит выгораживать тех, у кого крыши не стало, либо она от них открестилась. Есть нарушения - надо устранять, сажать и штрафовать
avatar
Миледи 23 сен 2015, 10:46
- max-mkp, а вы судья? И во всем разобрались? В этой статье все факты поверхностные, нет никакой конкретики. Удивляет, то, что людям чаще всего проще "обгадить" кого то, утопить, но не разбираться. Всегда хочет задать вопрос, а вы,что хорошего сделали для города или может для страны, да и вообще для кого то? Думаю, ответа не будет, так как нечего ответить.
wonderful_amur 23 сен 2015, 11:20
Полный бред. С каких пор в клоаке в районе Российской (за Лентой) все ок, а Европея оказывается - цитадель криминала? ребят, у меня там мама живет и ей все нравится, часто приезжаю с друзьями. Этот комплекс надо в пример ставить, а не очернять. Видимо у кого-то зависть сильно играет?!
avatar
DIMA Milivitin 23 сен 2015, 11:55
Живу в Северном, каждый день езжу на работу по западному обходу. Объемы застройки увеличились и это заметно да же не смотря по сторонам, просто двигаясь по обходу. Если раньше до работы мы двигались 15 минут, то сейчас минимум 45. Собственно когда строят эти комплексы по всей видимости не о чем не думают, а кромя денег. Район превращается в клоаку с пробками, пылью, дешевыми магазинчиками и т.д.
avatar
stop-vor 23 сен 2015, 12:07
Ризван Абдулаевич (это я к Миледи) перелогинтесь) - вы думаете правда зря Исаев катается на бронированной тачке? Весь его дагестанский бизнес основанный на РК Парк Европа (работают все его любовницы + жена салоном заведует, привет Фатима и Брусенская). Так же самые низкокачественные заправки "Сограт" торгующие контрабандным бензином из Дагестана с частных заводов. Каждый сотрудник "Европы" знает с какими нарушениями строятся эти "деревни" и какой бардак твориться на заправках и в РК. Сколько веревочке не виться...
avatar
Миледи 23 сен 2015, 13:44
stop-vor, а вы завистливы))) и видно ничего недобившейся человек, вас зависть прям пожирает. Пошло и противно, то, что ведете себя как базарная бабка, которая услышала слушок и понесла по рынку, смешно))). Ну даже если и так, а вам слабо организовать такого масштаба бизнес, слабо ездить на крутых тачках и иметь салоны. Видно да, потому что если бы было по другому, то не было бы времени у вас сидеть и писать полную чушь. Не вижу смысла продолжать общаться здесь, так как считаю для себя унизительно, общаться с такими людишками постоянно ноющими и живущие в своем мирке под названием " все печально"!
avatar
А.М. Григорьев 23 сен 2015, 14:18
Доброго времени суток уважаемые участники форума, я житель Европеи с 2013г. Живу в ЖК "Европа-Сити", первый квартал, мои инициалы соответствуют действительности, меня ни кто не подкупал и не продавал! Могу сказать что я бесконечно рад тому что явояюсь частью Европеи и ни разу я не пожалел о своем выборе. Это коротко. Наши чиновники как товар. Даже если все и правда об этом скандале и что, человек пришел, спросил, -"Господа чиновники, Вы продаетесь?", ответ: " Да, продаемся, 100 руб.", " ок, покупаю"!!! Все!!! В чем проблема, где вина Европеи??? Господа чиновники, прежде чем поливать г-ом постороннего, понюхайте сначало свое!!! Начинайте с себя. Руки проч от Европеи!
avatar
А.М. Григорьев 23 сен 2015, 14:33
Полностью поддерживаю Миледи
avatar
krasnodarezc 23 сен 2015, 14:44
А.М. Григорьев Особенно понравилось: " руки прочь от Европеи!!! "
avatar
горожанка 24 сен 2015, 14:21
Европея - уникальный проект! приезжаешь в Немецкую деревню и радуешься за жителей. Застройщик построил прекрасную, большую, современную школу, со стадионами, детский сад с огромной территорией! видна единая концепция.идея, увлеченность! почему нет таких ярых замечаний в сторону Российской, где до сих пор идет строительство прямо во дворах жилых домов? при желании высказать негатив можно на любого человека. Горожане должны радоваться, что у нас в городе есть такие Созидатели!
avatar
человек_дела 24 сен 2015, 16:21
Да не вопрос что построено красиво, жить там прелестно кроме пробок, а жилье сдают в срок. Об этом ведь никто не говорит. К тем кто купил там жилье, вообще вопросов нет, рады за вас и все остальные. Вопрос в том, что земля ворованная! И источники строительства криминальные. Поэтому кто в этом участвовал, тот должен за это ответить несмотря на переизбрание на новый срок. А кто покупал в 1000 раз дешевле землю, должен возместить весь ущерб городу, и строить себе дальше. Иначе возникает вопрос почему я покупаю участок по миллиону за сотку и вношу в казну немалые средства в ущерб своему бизнесу, а кто-то просто хороший человек, у него такой славный бизнес и машина красивая, не трогайте благодетеля.
монархист 24 сен 2015, 22:43
Горожанка вы часом у психиатра на учёте не состоите? А то от ваших комментариев дибилизмом и вялотекущей шизофренией попахивает.
avatar
Екатерина 27 фев 2020, 15:26
Покупаем квартиру, как вариант – в Европее. В офисе продаж мы рассказали о своих пожеланиях, на что нам предложили два варианта: жк Италия и Португалия. Если сравнивать по расположению, то в обоих есть и школы, и дет сады, и коммерческая инфраструктура. Но в Италии, нам больше понравились планировка квартиры-распашонки и окна на две стороны.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми