Ситуация 14 ноя 2015, 02:55

Штурм театра «Батаклан» окончен, два террориста убиты

Сообщается, что как минимум двое террористов убиты французскими правоохранителями. Во время штурма концертного зала «Балаклан» погибли не менее 10 человек.

Карта террористических атак в Париже

Продолжение: Число жертв террористов в Париже превысило 140 человек

В общей сложности в Париже произошло 6, возможно, 7 скоординированных нападений, в результате которых погибли не менее 40 человек и более 130 ранены. В стране закрыты границы и объявлено чрезвычайное положение.

Известно о задержании одного из террористов, принимавших участие в серии нападений, совершенных в городе. Он назвал себя членом «Исламского государства» (организация признана в России террористической и запрещена). Арестованный также сообщил, что в терактах приняли участие еще трое боевиков ИГ из Сирии.

По словам очевидцев, которым удалось сбежать из зала театра Bataclan, захватчики молоды, они не скрывали свои лица и стреляли без разбора в толпу посетителей концерта The Eagles of Death Metal. Журналист радиостанции Europe1 Джульен Пирс оказался внутри парижского театра. По словам Пирса, в зал зашли молодые люди с автоматами Калашникова, они не прикрывали масками своих лиц и «слепо начали стрелять в толпу».

Пирс отмечает, что стрельба длилась около 12-15 минут. «Это было настолько жестоко, люди запаниковали и побежали к сцене», — заявил Пирс.

Посольство России во Франции пока не располагает данными о россиянах, которые могли оказаться среди пострадавших в результате терактов в Париже и его пригороде Сен-Дени, сообщил агентству РИА Новости представитель дипмиссии.

Вечером 13 ноября в центре столицы неизвестный открыл стрельбу из автоматического пистолета в ресторане «Камбоджа» (Cambodge). Кроме того, произошел взрыв в баре около Стад де Франс — футбольного стадиона в пригороде Парижа Сен-Дени. Там состоялся товарищеский матч по футболу между сборными Франции и Германии. На игре присутствовали президент Франции. Кроме того, в театре Bataclan в 11-м округе Парижа были захвачены заложники. Стрельба на концерте рок-группы The Eagles of Death Metal в театре Bataclan началась примерно через час после выступления. По некоторым сведениям, захватчики кричали «Аллах Акбар». Также очевидцы сообщили о перестрелке в Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду в 4-м округе Парижа.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал атаку террористов в Париже «беспрецедентной». Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама, а также многие другие мировые лидеры выразили соболезнования французскому народу.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.