Ситуация 14 ноя 2015, 22:03

Общее количество погибших и пострадавших в Париже достигло почти 500 человек

Подозреваемые в соучастии в теракте в Париже попытались покинуть Францию, но были задержаны на границе.

Судмедэксперты и полиция на улицах Парижа после терактов

Продолжение: Facebook предложил пользователям поддержать жителей Франции.

Жертвами пятничных терактов в Париже стали 129 человек. Еще 352 ранены, из них 99 находятся в критическом состоянии. Об этом, как сообщает Slon со ссылкой на Reuters, заявил прокурор Франции Франсуа Мален.

Он заявил, что серию терактов во Франции совершили три группы экстремистов. Полиция установила личность одного из террористов. Этот человек числился в базе данных французских спецслужб. Моленс подтвердил информацию СМИ о сирийском паспорте, обнаруженном на месте одного из терактов. 

Как сообщал "Югополис", серия терактов произошла в Париже в ночь на 14 ноября. Террористы устроили взрыв на стадионе «Стад де Франс», захватили заложников на рок-концерте, а также открыли стрельбу в ресторане и торговом центре. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в РФ группировка «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация).

Сообщалось, что трое из восьми парижских террористов прибыли в столицу Франции из Брюсселя, в связи с чем в городе проводится спецоперация. 

Трое подозреваемых в соучастии в теракте в Париже попытались покинуть территорию страны, однако были задержаны на границе, сообщает РБК также со ссылкой на информацию прокурора Франции.

 По его словам, участники теракта в Париже передвигались на двух автомобилях — SEAT Leon и Volkswagen Polo. Обе машины были взяты в аренду в Бельгии гражданином Франции. «Сегодня он и еще двое человек попытались на третьей машине въехать в Бельгию, но благодаря взаимодействию с полицией этой страны эти люди были задержаны», — сказал Мален.

Он отказался называть имена подозреваемых, объяснив это тем, что сотрудники бельгийской полиции продолжают обыски в Брюсселе.

Также Мален рассказал, что один из опознанных террористов был уроженцем Франции. Он привлекался полицией, а потому в базе данных были его отпечатки пальцев. Он ни разу не получал тюремного срока, но на него была заведена специальная карточка: «опасен для национальной безопасности».

Ранее стало известно о задержании бельгийскими правоохранительными органами пятерых подозреваемых. Обыски прошли в брюссельском районе Моленбеек. Парковочный талон оттуда был обнаружен в одной из машин, на которой передвигались по Парижу террористы.

Мален также подтвердил информацию о том, что найденный на месте теракта возле арены Stade de France  паспорт принадлежал гражданину Сирии, въехавшему в этом году в ЕС под видом беженца через территорию Греции.




Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.