Город Люди Ситуация 14 сен 2018, 20:00

Плата за вывоз мусора может вырасти в 50 раз​, противоречия в интервью «отравителей», в Росгвардии объяснили видеообращение Золотова: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

В России плата за вывоз мусора может вырасти в 50 раз

Сумма в платежках ЖКХ за вывоз мусора может вырасти в 50 и более раз, — заявил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов 13 сентября на пленарном заседании в Думе. Размер тарифов региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами вырастет в связи с принятыми законодательными мерами по реформированию отрасли. К примеру, в Ямало-Ненецком автономном округе плата может вырасти в 33 раза, в Ингушетии — в 18,5 раз, в Курганской области — в 8 раз, в Республике Коми — в 5 раз.


Журналисты нашли многочисленные нестыковки в рассказе «отравителей» Скрипалей

«Русская служба Би-би-си», проанализировав интервью двух россиян об их поездке в Солсбери, нашла в нем детали, противоречащие данным британской полиции и здравому смыслу. К примеру, до Солсберийского собора (Боширов назвал его Солсберецким) за два дня пребывания в Солсбери россияне так и не дошли, зато камеры видеонаблюдения сняли их в непосредственной близости от дома Скрипаля, где произошло отравление. Также Петров и Боширов не объяснили, каким образом получили документы на въезд в Великобританию. Вопреки их утверждениям о том, что поездка была туристической, известно, что визу они получали как бизнесмены. Но и их занятия бизнесом подтвердить не удалось.


В Росгвардии прокомментировали видеообращение Золотова к Навальному

Глава Росгвардии Виктор Золотов «исключительно по собственной инициативе» записал видеоролик, в котором вызвал на дуэль оппозиционера Алексея Навального и пообещал превратить его в отбивную. Об этом говорится в разъяснении, размещенном на сайте Федеральной службы войск нацгвардии России. В пресс-службе ведомства указали, что видеообращение Золотова размещено сразу после его записи, добавив, что «в целом информационная политика Росгвардии основана на принципах открытости, объективности и честности».


Глава ВТБ Костин предложил план из трех пунктов по отказу от доллара в России

План включает «ускоренный переход» в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты, к примеру евро, юань или рубль, после этого следует перевести юридические адреса крупных российских холдингов в юрисдикцию России; наконец, нужно переправить на российскую площадку размещение еврооблигаций и перейти от системы Euroclear к русскому аналогу. Позднее глава ЦБ Набиуллина прокомментировала вопрос перевода валютных вкладов в рубли. По ее словам, о принудительной конвертации сумм, лежащих на долларовых вкладах, в другую валюту, в том числе в рубли, речи не идет: «Мы считаем, что эти меры могут только подорвать доверие к банковской системе».


Центробанк повысил ключевую ставку впервые с 2014 года

Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку с 7,25% до 7,5% на фоне усиливающихся инфляционных рисков. «Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски», — сообщил Банк России. В прошлый раз ЦБ повышал ставку около четырех лет назад — в декабре 2014 года. Возросшая волатильность рубля усилила инфляционные ожидания в России — они повысились с 9,7% в июле до 9,9% в августе.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду