Наука и техника 18 окт 2017, 17:33

Искусственный интеллект превзошел человека в создании искусственного интеллекта

Искусственный интеллект от Google научился создавать программное обеспечение машинного обучения, которое по своей эффективности превышает системы, созданные людьми.

Об этом пишет издание Wired, а краткий пересказ материала предлагает Republic.

Проект AutoML («автоматизированное машинное обучение»), в ходе которого нейросети разрабатываются искусственным интеллектом, был запущен в мае 2017 года. К настоящему моменту его рекорд в решении задачи по определению показанных изображений составляет 82%.

Как отмечает Wired, еще более показательными стали результаты испытаний, когда системе надо было распознать несколько объектов на одном изображении – обученный компьютером алгоритм распознавал до 43%, а лучший из созданных людьми – только 39%.

Как заявлял гендиректор Google Сундар Пичаи на последней презентации компании, компания ставит перед собой цель с помощью новой системы помочь разработчикам искусственного интеллекта. AutoML, по его словам, нужен не для замены разработчиков-людей, а для помощи им на этапе первоначальных настроек самообучающихся систем.

«Сегодня эти системы разрабатываются специалистами по машинному обучению, и буквально несколько тысяч человек во всем мире умеют это. Мы хотим дать возможность делать это сотням тысяч разработчиков», – заявлял Пичаи.

В то же время, независимые эксперты высказывают предположение, что Google преследует обратные цели, пытаясь вытеснить разработки простых алгоритмов искусственного интеллекта с рынка, автоматизировав процесс. Сторонники этой версии также подчеркивают, что Google не допускает сторонних специалистов к каким-либо этапам работы над AutoML.

Напомним, в середине июля этого года основатель SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что искусственный интеллект является самой большой угрозой цивилизации. С соответствующим заявлением предприниматель выступил перед Национальной ассоциацией губернаторов США. По мнению Маска, правительству необходимо взять под контроль развитие технологий искусственного интеллекта.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.