Город Ситуация Weekend 05 ноя 2018, 12:32

Исторический парк в Краснодаре обошелся в 400 миллионов рублей

Ежегодно на его функционирование из бюджета будут выделять по 30 миллионов рублей.

4 ноября на улице Конгрессной, 2, открылся Краснодарский мультимедийный исторический парк «Россия — моя история». Он стал 19-м по счету из созданных в российских городах.

Площадь выставочного комплекса «Россия — моя история» в Краснодаре — 7,5 тыс. кв. м. Он включает 42 интерактивных зала, аудитории для лекций, презентаций, кинопоказов, занятий кружков юных историков и краеведов. Помещения оснащены мультимедийными стендами, мониторами и проекторами. На фасаде здания отражены знаковые исторические памятники России и Кубани. С посетителями здесь будут работать около 30 экскурсоводов со знанием иностранных и русского языков.

Работа над информационным наполнением парка в Краснодаре велась с прошлого года московскими координаторами всероссийского проекта совместно с группой кубанских историков, ученых-краеведов, научных сотрудников архивов и краевой библиотеки им. А. С.Пушкина. Курировало работу Министерство культуры Краснодарского края.

Исторический парк «Россия — моя история» в Краснодаре структурно войдет в состав Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств. В нем будут представлены четыре постоянные экспозиции российской истории: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» (1914–1945 гг.) и «Россия — моя история» (1945–2016 гг.).

30% наполнения краснодарского парка составит региональный контент. Посетители смогут узнать о значимых событиях истории России, которые происходили на Кубани. В частности, на выставке будет представлен отдельный мультимедийный сегмент под названием «Страницы истории Кубани», посвященный Краснодарскому краю, сообщает пресс-служба мэрии.

В пресс-службе Министерства финансов Краснодарского края подтвердили, что деньги на объект из казны региона не выделялись, инвестиции поступили из внебюджетных источников. При этом Кубань выделит средства на содержание комплекса в рамках программы «Развитие культуры» — на эти цели в текущем году заложено 30 млн руб., столько же запланировано на 2019 год.

По данным региональной программы «Развитие туризма в муниципальном образовании город Краснодар», строительство комплекса оценивали в 400 млн рублей. Известно, что, как и в случае с другими регионами, свои средства вкладывало в том числе и ПАО «Газпром», сообщает РБК-Краснодар.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.