Город Ситуация 03 июн 2016, 14:45

Из 700 млн рублей, собранных краснодарцами на капремонт, 677 млн останутся неизрасходованными

Городская дума Краснодара обратилась в администрацию края с предложением обособить Фонд по капремонту жилья по Краснодару.

В обращении, которое будет направлено в министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, также предлагается увеличить период заимствований денежных средств от 36 до 120 месяцев, что, в свою очередь, позволит выполнить в домах необходимые дорогостоящие ремонтные работы — приводить в порядок фасады, реконструировать системы теплоснабжения, ремонтировать крыши, менять лифты, сообщает пресс-служба городской администрации.

По информации директора департамента городского хозяйства и ТЭК Евгения Зименко, в настоящее время региональным оператором в программу ремонта на текущий год в Краснодаре включено 38 многоквартирных домов на 24 миллиона рублей, тогда как средства, собранные с горожан, сейчас составляют более 700 миллионов и таким образом неизрасходованными останутся около 677 млн рублей краснодарцев.

— Сегодня можно говорить о том, что работа территориального оператора в Краснодаре провалена, и мы должны попытаться кардинальным образом изменить ситуацию, попросив краевую власть передать эти функции на уровень города, — отметил председатель комитета по ЖКХ и ТЭК городской Думы Краснодара Вячеслав Буренок.


О ситуации в краснодарском фонде капремонта неоднократно писал "Югополис". Так его руководитель Елена Березницкая дважды не сдала тест на профпригодность. Она не смогла ответить на вопросы, связанные с непосредственной деятельностью возглавляемого ею фонда. После этого Березницкую понизили до должности заместителя генерального директора фонда.

После того, как стало известно о первом провале Березницкой, депутат Сергей Обухов попросил губернатора Вениамина Кондратьева уволить директора краснодарского фонда капремонта. По данным Обухова, в 18 808 кубанских многоквартирных домах, собирающих средства на капремонт, зафиксирован факт полного отсутствия выполнения работ.

В декабре 2012 года был принят закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников. Работа первых региональных систем началась в 2014 году. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет такого оператора.

Кроме того, ОНФ заявил, что зарплата сотрудников краснодарского Фонда капремонта на 54% выше средней по региону.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
голос народа 03 июн 2016, 16:07
Сегодня опубликован " Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме". Как бы мне хотелось увидеть, чтобы родители (дай им всеже здоровья дожить хотя бы до 70лет!)всех этих чинушь,депутатов и прочей сволочи,которые разрабатывали и принимали этот порядок встали в очередь в соц.защите или мфц! Пусть они тогда вспомнят о своих детях-идиотах, которые предлагают им фактически пытку: в возрасте 70-80лет идти за компенсацией! Хочется также спросить этих недоумков: вы совсем там оборзели?! Только месяц будет рассматривается заявление пенсионера о компенсации, следовательно, в лучшем случае, он ее получит через пол-года! Вы что ждете: когда старики в эти полгода умрут и подарят вам свои крохи?!! Когда вы там нажретесь, да так чтобы сдохли от своей алчности и жадности?! Где ваша пресловутая забота о старшем поколении пЕДРОссы и ОНФсы, комуняки,казаки, и прочие болтуны?!!
Michel de Nostredame 04 июн 2016, 10:47
3% освоено, ТРИ КАРЛ! Я правильно делаю что не плачУ эти взносы, потом как с пенсионными накоплениями - изымут на какой-нибудь крым или войну с Джаббой Хата на Татуине.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.