Ситуация 25 окт 2021, 08:27

Из-за COVID-19 в шести регионах России начались нерабочие дни

Они продлятся до 7 ноября включительно

С 25 октября в 6 субъектах РФ начались нерабочие дни, объявленные региональными властями, чтобы приостановить распространение коронавирусной инфекции, - в Курской, Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Самарской областях и Пермском крае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональные администрации.

Кроме того, с 26 октября режим нерабочих дней начнёт действовать в Северной Осетии, с 27 октября – в Саратовской области, с 28 октября – в Москве и Подмосковье, а 30 октября – во всех регионах страны, в том числе и в Краснодарском крае.

Нерабочие дни продлятся в разных регионах от 9 дней до 2 недель – по 7 ноября включительно. При этом решением региональных властей такой режим может быть продлён, если ситуация с COVID-19 останется тяжёлой.

Напомним, эту меру решено было ввести с 30 октября после предложения вице-премьера Татьяны Голиковой на фоне ухудшения ситуации с COVID-19. Её инициативу поддержал президент Владимир Путин, 20 октября он подписал соответствующий указ. Согласно документу, в эти дни заработная плата сотрудникам должна быть сохранена. Кроме того, властям регионов разрешили вводить нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября, если ситуация с заболеваемостью сложная.

В период нерабочих дней деятельность продолжат больницы, аптеки, продуктовые магазины, органы госвласти и местного самоуправления. Некоторые регионы, например, Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург, ввели частичный локдаун. Власти Краснодарского края дополнительных нерабочих дней вводить не стали, однако в курортных городах Кубани ввели QR-коды для кафе, ресторанов и досуговых учреждений.

Голикова рекомендовала гражданам ограничить перемещения между регионами, чтобы не осложнять эпидситуацию и не увеличивать нагрузку на медицинскую систему. Роспотребнадзор также рекомендовал россиянам в период нерабочих дней оставаться дома и не планировать поездки.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду