Ситуация Бизнес Weekend 09 окт 2017, 10:18

Из-за краха «ВИМ-Авиа» цены на турпутевки вырастут

К лету 2018 года туристические путевки могут подорожать на 10–20% из-за ухода с рынка авиакомпании «ВИМ-Авиа».

Особенно сильно цены вырастут на тех направлениях, где «ВИМ-авиа» обслуживала ощутимую часть перевозок, – в Турцию, Сочи, Крым, Грецию и на Кипр.

Чартерные договоры «ВИМ-авиа» с туроператорами заканчиваются 15 октября, но последний рейс авиакомпания уже совершила 7 октября.

В чартерных перевозках «ВИМ-авиа» занимала 15% рынка – для одной авиакомпании это много, отмечает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По данным Росавиации, за январь – август 2017 года пассажироперевозки «ВИМ-авиа» выросли на 31% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и достигли 1,8 млн пассажиров. На российском рынке нет авиакомпании, которая могла бы перевозить столько туристов по такой цене, как «ВИМ-авиа».

Заметнее цены вырастут на чартерных рейсах, но и регулярные станут дороже, согласен гендиректор туроператора «Музенидис трэвел» Александр Цандекиди. Однако рынок не сможет долго жить без крупного чартерного игрока, считает он: довольно быстро место «ВИМ-авиа» займет либо уже существующий, либо новый перевозчик.

«ВИМ-авиа» действительно была значительно дешевле конкурентов, подтверждают оба собеседника «Ведомостей».

Каждый год туроператоры поднимают цены на путевки в среднем соразмерно с инфляцией.


25 сентября авиакомпания «ВИМ-Авиа» заявила о прекращении чартерных рейсов из-за отсутствия средств для оплаты обслуживания самолетов в аэропортах и их заправки. Росавиация ввела в компании внешнее управление.

К перевозке клиентов «ВИМ-Авиа» подключились как российские, так и иностранные авиакомпании. На эти цели из бюджета было выделено 200 миллионов рублей. Также СМИ сообщили, что перевозки клиентов «ВИМ-Авиа» профинансирует «Аэрофлот».

Владельцы «ВИМ-Авиа» покинули Россию. Экс-гендиректора авиакомапании Александра Кочнева обвиняют в хищении средств пассажиров. Он находится под домашним арестом. По данным следствия, руководство авиакомпании продавало билеты, зная, что рейсы будут отменены, сообщает «НГ».


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.