Ситуация 04 мар 2021, 11:10

Из-за пандемии в России резко подорожали авиабилеты

Средняя цена авиабилета в начале марта нынешнего года в России составила 15,7 тыс. рублей - показатель вырос на 55% в годовом выражении и на 39,5% по сравнению с мартом 2019 года. Об этом сообщет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сервисов Biletix и Aviasales.

По информации Aviasales, средняя стоимость авиабилета из России в ОАЭ выросла с 2019 года в два раза — до 23,7 тыс. рублей, билеты в Грузию - в 2,5 раза, с 6,5 тыс. рублей до 15,7 тыс. Цена билета на Мальдивы выросла на 36%, до 40,1 тыс. рублей, в Египет — на 29%, до 16,4 тыс. рублей. Согласно данным Biletix, стоимость перелета из Москвы в Минск и обратно выросла более чем вдвое — с 6,5 тыс. рублей в 2019 году до 13,6 тыс. рублей в нынешнем.

При этом перелёты внутри России, дешевевшие в прошлом году, сейчас тоже дорожают. По данным Aviasales, средняя стоимость билета в одну сторону в марте 2021 года составила 4,83 тыс. рублей. В 2019 году она составляла почти столько же - 4,89 тыс. рублей. Билет в одну сторону в Сочи в нынешнем году подорожал на 8% по сравнению с 2019 годом, до 5,2 тыс. рублей. В 2020 году стоимость авиабилетов снизилась на 5,3%.

Эксперты связывают подорожание с ослаблением курса рубля и ограниченным из-за пандемии предложением. Елена Сахнова из «ВТБ Капитала» отметила, что помимо традиционных затрат авиакомпаний, перевозчики должны закрывать платежи по лизингу, хотя часть самолётов до сих пор простаивает. Такая ситуация сохранится, пока не будет открыто 85–90% направлений, считает она.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.