Ситуация 03 дек 2021, 11:21

"Известия": Минздрав планирует обновить список противопоказаний к вакцинации от ковида

Какие именно болезни в него включат, пока неизвестно

Минздрав РФ к середине декабря подготовит расширенный список противопоказаний к прививке против COVID-19. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники, близкие к системе здравоохранения.

По информации издания, список сейчас разрабатывают на уровне министерства, также проект списка был направлен в Роспотребнадзор для уточнения алгоритма его действия. Противопоказаний для запрета на вакцинацию в списке немного, какие именно болезни в него включат, пока неизвестно.

На просьбу издания уточнить список болезней, которые войдут в перечень противопоказаний, в Минздраве ответили, что основания для медотводов коррелируют со списком противопоказаний к вакцинации, которые указаны в инструкции к каждому препарату. Например, "КовиВак" противопоказан людям старше 60 лет, а "ЭпиВакКорона" - онкобольным, указано сейчас в рекомендациях Минздрава.

Напомним, ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что противопоказаниями к вакцинации от ковида являются гиперчувствительность к компонентам вакцины, наличие у человека тяжёлой аллергии или же обострение хронических заболеваний.

"Если у человека выявлена гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к вакцине, содержащей аналогичные компоненты, если в анамнезе есть тяжелые аллергические реакции (анафилактический шок, отек Квинке). Если есть острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии", - пояснил Мурашко.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду