Люди Ситуация 06 дек 2016, 20:33

Количество просящих убежища в США россиян достигло максимума за 20 лет

За год убежища в Соединенных Штатах попросили 1912 человек, что на 31% больше, чем было в 2015 году.

В 2016 финансовом году (закончился 30 сентября) количество россиян, попросивших убежища в США, достигло максимума более чем за 20 лет. Об этом сообщает издание Republic со ссылкой на Radio Free Europe (RFE).

За год убежища в Соединенных Штатах попросили 1912 человек, что на 31% больше, чем было в 2015 году. За последние четыре года пребывания Владимира Путина на посту президента, сообщает RFE, это число увеличилось на 164%.

Значительную часть просящих убежища составляют представители ЛГБТ-сообщества. Как заявили RFE адвокаты, занимающиеся вопросами иммиграции в США, их число значительно выросло после того, как в 2013 году вступил в силу закон, запрещающий пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних.

Другими основными причинами, по которым россияне просят убежища в США, являются опасение за собственную безопасности или несогласие с политикой правительства.

В общей сложности, в 2016 году были поданы 1912 прошений об убежище в США. Наибольшее значение за всю историю было зафиксировано в 1994 году – тогда поступило 2127 таких прошений. Минимальное число россиян хотело получить убежище в США в середине нулевых годов – тогда ежегодно фиксировались 500–600 обращений.

Как отмечает RFE, количество прошений о политическом убежище в США значительно уступает проошениям, поданным в Европу: ежегодно об убежище в странах ЕС просят около 18 тысяч россиян.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

6 комментариев

avatar
Злой Кубанойд 07 дек 2016, 07:34
Вообще ни о чем статья. В многомиллионной стране в последний год на 400 ушлых гомиков стало больше, которые почувствовали момент, что пока они в почете в штатах, можно извлечь профит из своей гомосятины. И не факт что это все новые заявки, а не повторяющиеся из года в год.
avatar
голос народа 07 дек 2016, 13:36
Краснодарец Факты-вещь упрямая!..всесто того чтобы изрыгать несуразное вслед за телевизором поразмышлял бы собственным умишком: почему из "процветающей страны" люди уезжают!...и в принципе сейчас их винить не в чем!
avatar
Злой Кубанойд 08 дек 2016, 07:37
Вот именно, факты вещь упрямая. Этих просителей ничтожное количество на уровне стат погрешности. Всегда в любой стране есть люди которые схотят свалить. Вопрос лишь в том, что как обычно это вяжут с кровавым режимом каким-то Путина. Я своим умишкой (как вы говорите) привык анализировать, и считаю что власть есть за что критиковать, но не за пару тыс гомиков в стране.
avatar
Насон Грядущий 08 дек 2016, 11:38
Краснодарец прав. Ушлые граждане обоих полов прикидываются голубыми и розовыми в надежде попасть на халяву в США по какой либо программе помощи ЛГБТ .
avatar
НИКИТИН 08 дек 2016, 13:45
И что ж такое происходит? Странно даже. "Наши" вроде как 17 лет при власти, а жить лишь хуже становится. Не хотите ли почитать обещанки от 11-12 годов ? Воровать похлеще стали - это да. Фемида пальцами чувствовать научилась - кого карать можно - кого нельзя.
Michel de Nostredame 08 дек 2016, 13:50
Не путайте понятия эмиграция и убежище. Число эмигрантов - десятки тысяч, а убежище это когда ты успел сдристнуть пока кровавая гебня не уволокла тебя в подвал на холокост.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми