Ситуация Наука и техника 09 апр 2021, 12:36

Компания Илона Маска показала обезьяну, которая играет в видеоигру силой мысли (видео)

В качестве мотивации использовалось банановое пюре

Стартап Neuralink Илона Маска опубликовал видео, на котором 9-летняя макака Пейджер играет в видеоигру Pong с помощью чипа, вживленного в её мозг. В игре нужно отбивать шарик в сторону соперника.

Изначально макаку обучали играть с помощью джойстика, в качестве мотивации используя банановое пюре, подававшееся по трубке. Пока Пейдж играла, компания собирала нейронные данные о координации движения кистей.

Эти данные загрузили в декодирующий алгоритм, который смоделировал соотношения между паттернами нейронной активности и движениями джойстика, к которым эта активность приводила. В результате получилось предугадывать действия обезьяны в реальном времени, утверждает Neuralink. Затем джойстик отключили и убрали, Пейдж продолжила играть с помощью вживленных в мозг нейронных нитей.

Как уточнял Маск, цель Neuralink - помочь людям с травмами головного и спинного мозга восполнить утраченные способности. Компания также работает над тем, чтобы мозговые чипы позволяли транслировать музыку прямо в мозг и регулировали уровень гормонов при некоторых заболеваниях.

Напомним, об успешном вживлении чипа в мозг обезьяны Маск рассказал в феврале нынешнего года.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.