Город Люди Ситуация 21 июн 2018, 19:30

Компенсации за уничтоженное жилье не будет, кубанский судья снова хамит, решена судьба вейпов: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Россияне не будут получать компенсацию за уничтоженное жилье

Минфин подготовил поправки в законопроект о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, согласно которым гражданин не получит компенсацию за уничтоженный стихией дом, если он не был застрахован. Тогда получить новое жилье можно будет по договору социального найма и только в случаях, если пострадавшие малоимущие или у них нет другого благоустроенного жилища. Сейчас при стихийных бедствиях гражданин получает новый дом в собственность. Застраховать аварийное жилье нельзя. Законопроект был принят в первом чтении в феврале 2015 года и ожидает второго чтения в Госдуме. По данным страховщиков, сейчас в России застраховано не более 5% жилья — это один из самых низких показателей в мире.


В России определили судьбу вейпов

Вице-премьеры Дмитрий Козак и Татьяна Голикова приняли решение не вводить отдельное регулирование для альтернативных устройств: они должны находиться в рамках действующего законодательства (закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). В январе стало известно, что Минпромторг подготовил законопроект, предлагающий приравнять электронные сигареты, вейпы и никотиносодержащие жидкости к обычным сигаретам. В проекте закона указано, что электронные испарители не смогут покупать несовершеннолетние, а реклама устройств будет ограничена. Согласно инициативе, использовать вейпы можно будет только в специально отведенных местах.


Кубанский судья отчитал подсудимого и его отца, пришедших в суд в спортивных костюмах

Опубликованы фрагменты из стенограммы заседания, которое прошло 24 апреля в Гулькевичском районном суде и на котором судья неоднократно хамил всем участникам процесса. На этом заседании, касавшемся уклонения от службы в армии, судья Юрий Ермаков признал пацифиста Игоря Суворова виновным. Ермаков, заметив, что подсудимый пришел в зал заседаний в спортивном костюме, стал возмущаться по этому поводу: «А чего вы так пришли, а, уважаемый? Вот если бы вы в Краснодаре пришли — вас бы выперли, вас бы приставы не пустили. <…> Почему правосудие российское не уважаете?» Затем судья вновь выступил с претензий насчет внешнего вида к свидетелю, отцу подсудимого. Тот ответил, что судья сам без мантии.


Губернатор Кубани потребовал смены краснодарских архитекторов

В ходе совещания по вопросам градостроительной деятельности на территории Краснодарского края обсудили проблемы высокой плотности застройки Краснодара. Губернатор региона рекомендовал пересмотреть кадровый состав департамента архитектуры и градостроительства краевой столицы. Он подчеркнул, что развитие Краснодара и формирование его архитектурного облика должны быть постоянным предметом обсуждения с жителями города. Речь шла о высокой плотности застройки отдельных микрорайонов. «Кто выдавал разрешения на это строительство?.. Я подчеркиваю, архитекторы будут меняться, пока этот безобразие не прекратится», — сказал глава региона.


ЕС начал реформу Шенгенского визового кодекса, стоимость виз возрастет

Визовый контроль станет жестче. Так, все документы, поданные на визу и попавшие в базу данных Шенгена (VIS), будут автоматически сверяться с базами данных криминальной полиции, антитеррористических и миграционных служб; в эту базу данных впервые будет включена информация о долгосрочных визах и видах на жительство неевропейских граждан в странах ЕС для контроля трансграничного перемещения этих лиц; данные всех лиц, запрашивавших шенгенскую визу, будут храниться в единой базе данных. Базовая цена шенгенской визы увеличится с €60 до €80. Также будет введен специальный механизм, который позволит пересматривать стоимость виз каждые три года.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.