Город Ситуация 18 июн 2019, 11:46

Краснодарцы пытаются спасти от разрушения самобытный дом XIX века

Активистам удалось приостановить снос уникального здания, но его дальнейшая судьба находится в руках чиновников.

Дом на улице Коммунаров, 108

Читайте также: «Архитектурный погром». Блогер Илья Варламов рассказал о варварском ремонте исторических зданий в Краснодаре.


О том, что в Краснодаре в ближайшее время запланировано уничтожение старинных зданий в границах исторического центра города по 12 адресам, ранее сообщал «Югополис». Дома должны быть ликвидированы в рамках уже разыгранного городской Единой службой заказчика конкурса по сносу жилых помещений, признанных в установленном порядке аварийными. Согласно материалам закупки, здания подлежат демонтажу в течение 54 дней. Краснодарцы обеспокоены, не входят ли эти здания в число домов, включенных в число исторически ценных объектов культурного наследия.

15 июня рабочие начали снос здания конца XIX века по адресу Коммунаров, 108 — разобрали крышу и вынесли оконные рамы.

Прибывшие на место активисты общественного движения «Помоги городу» увидели сквозь выбитые рамы уникальные интерьеры — расписные потолки, лепные карнизы, старинную плитку, изразцовые печи.

Дом не относится к числу аварийных, и, тем не менее, его начали сносить. Здание и земля под ним находятся в муниципальной собственности: получается, что городские власти собственными руками уничтожают крупицы исторического наследия.

Волонтерам удалось добиться приостановки работ, но для окончательного сноса здания уже все готово. К тому же у дома больше нет крыши, и уникальные интерьеры будут залиты первым же дождем.

— Здание под литером «Г», о котором идет речь, не признано аварийным. Ветхость же — не препятствие для сохранения здания, имеющего признаки объекта культурного наследия. Качества интерьера здания – лепные фризы, альфрейная и масляная роспись потолков и стен, художественное оформление печей — однозначно выдвигают его в ряд объектов культурного наследия, которые определяются законом, — прокомментировал происходящее известный историк и краевед Виталий Бондарь.

По словам руководителя краевого управления по госохране объектов культурного наследия Романа Семихатского, дом на Коммунаров, 108 может получить охранный статус.

— У этого здания сейчас нет никакого охранного статуса. Оно не является ни ценным градоформирующим, ни памятником. Поэтому формально с этой точки зрения мы не можем остановить демонтаж. Но это здание сносится рядом с памятником, и с целью сохранения нужно было разработать раздел по его сохранности. На основании этого мы попробуем сейчас приостановить работы и в это время рассмотрим ценность здания. Возможно, включим его в перечень выявленных и не допустим сноса. Если этот объект будет обладать охранным статусом, даже признание его ветхим или аварийным не позволит его снести окончательно. В крайнем случае, если оно будет угрожать безопасности граждан, его нужно будет разобрать и собрать заново — отметил Семихатский, слова которого приводит «КП-Кубань».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

Ohsher 18 июн 2019, 12:40
Это просто варварство. Городом управляет толпа неизвестно кого. То старину рушит, то обрезает работающую сеть троллейбусов. Маршрутки пускают со ржавыми баллонами на крышах. Мусор не убирают. Маленький Париж становится маленьким Исламабадом
Рагнар Майоров 18 июн 2019, 15:20
А может быть послать путинскую демократию и сдаться американцам. В последнем случае хоть не обидно будет за разрушенный город. В России бизнес работает только для себя, а не на общество. А у нас везде идет слияние власти, силовиков и бизнеса. Вот вам приступая цепочка. В европейских государствах граждане давно вышли бы на улицы и заявили протест властям.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми