Люди Weekend 20 сен 2018, 12:27

​Краснодарцы Recycle Group запустили продажу виртуальных картин

Недавно в Лондоне арт-дуэт продал полностью виртуальную работу.

Recycle Group

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Recycle Group виртуально дополнят экспозицию Центра Помпиду. Новый проект краснодарских художников без кураторов и реальных экспонатов показывает, как видит современное искусство цифровой алгоритм.

6 октября Recycle Group станут участниками фестиваля искусств Nuit Blanche в Париже, — пишет ARTANDHOUSES. В интервью художники рассказали о том, что летом запустили в Центре Помпиду проект «Вас обманывали, на самом деле всё иначе», который состоит только из виртуальных объектов, видимых глазу через созданное художниками специальное приложение для смартфонов.

По словам Андрея Блохина, представленный в Центре Помпиду арт-проект — «о том, как бы выглядел музей в глазах машины, если бы она туда пришла и стала анализировать картины, объекты и всё остальное с точки зрения своего интеллекта, который управляется нейросетью». У нейросети «есть Google, YouTube и так далее, и она осмысляет: у этой картины в музее столько-то просмотров, а у видео со Спанч Бобом в YouTube столько-то, надо проанализировать и найти разницу».

«Ты смотришь через приложение на объекты и видишь эту нейросеть, визуализацию ее работы, ее структуры. Она анализирует свойства произведения, а свой анализ выдает в виде текста. Наш проект — это выставка именно текстового содержимого на английском языке. Она не для вау-эффекта. Многие думают, что дополненная реальность базируется только на эффектах, но это заблуждение. Дополненная реальность — это инструмент. Ты как хочешь, так его и используешь. Для нас было важно обратить внимание на содержательность работ», — подчеркнул Блохин.

В свой проект художники включили 18 объектов из экспозиции Центра Помпиду. По словам Георгия Кузнецова, список планируется периодически дополнять.

Обновления для приложения выходят раз в месяц. «Что-то улучшаем, что-то добавляем. Помимо контента, много технической работы. Например, чтобы сделать в приложении автофокус и хорошее качество камеры, потребовалось довольно много времени. Даже селфи-камеру внедрить не так просто. Следующий этап — появление дополненной реальности уже через очки, через линзы, когда ты реальность будешь перещелкивать одним касанием», — сказал Кузнецов.

Приложение от Recycle Group, по словам художников, используют больше двадцати тысяч человек. «За прошлый год страна, которая больше всего скачала наше приложение, после России — это Китай», — сказал Андрей Блохин.

На вопрос о том, есть ли возможность продавать такие виртуальные проекты, Андрей Блохин ответил, что такой задачи у художников нет. «У нас есть задача показывать то, что мы хотим показывать. А у нашего галериста есть работы с дополненной реальностью, которые она продает», — объяснил художник.

Георгий Кузнецов добавил, что недавно в Лондоне Recycle Group продали полностью виртуальную работу. Это был рисунок — покупатель стал экспонировать его на полу. Подобный файл присылается по e-mail.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев