Город Ситуация 19 янв 2017, 10:37

Краснодарские предприниматели просят проверить законность запрета торговли пивом в многоэтажках

Краснодарское отделение «Опоры России» обратилось в органы краевой и федеральной власти с просьбой проверить на соответствие Конституции РФ нормативных актов ЗСК, касающихся ограничения продажи пива в многоквартирных домах.

По мнению руководства краевого отделения «Опоры России», принятые Законодательным собранием Краснодарского края в октябре 2016 года поправки в закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» базируются на положении федеральных нормативных актов, которые нарушают базовые конституционные принципы, пишет КоммерсантЪ.

Минувшей осенью кубанские депутаты приняли решение запретить продавать пиво на розлив в магазинах, расположенных в многоэтажных домах. Исключение составляют только рестораны и кафе, размещение которых предусмотрено проектной документацией при строительстве домов.

Краевая «Опора» уже обратилась в администрацию края, в заксобрание, в федеральное подразделение «Опоры России» и на сайт правительства РФ. По мнению заявителей, указанный правовой акт «ограничивает свободу экономической деятельности граждан и право на свободное использование гражданами своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, предусмотренные статьями 8 и 34 Конституции РФ».

В краевой администрации и Законодательном собрании сообщили, что обращение кубанской «Опоры» принято и рассматривается в установленном порядке. Председатель ККО «Опоры России» Даниэль Башмаков отметил, что, даже если органы власти не поддержат обращение организации, кубанское отделение «Опоры» воспользуется другими возможностями обратиться в Конституционный суд.

— К нам уже обращаются предприниматели, к которым поступали уведомления о необходимости прекратить свою деятельность. Мы намерены оказать им помощь в подаче в суд исковых заявлений на действия заксобрания,— рассказал Башмаков и добавил, что определения суда о принятии иска к производству достаточно, чтобы от имени предпринимателей обратиться в КС самостоятельно.

На момент принятия «пивного» закона в Краснодаре насчитывалось 390 магазинов и 235 предприятий общественного питания, которые подпадали под его действие и с 1 января должны были прекратить свою деятельность. По оперативной информации управления, по состоянию на середину января многие из предпринимателей начали процесс закрытия или реорганизации.

Ранее «Югополис» сообщал о запрете продажи пива в краснодарских многоэтажках. Также «Югополис» узнал мнение оказавшихся по разную сторону пивных баррикад разработчика закона и представителя пивоваренного бизнеса.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.