Город Ситуация 26 мая 2017, 15:08

Краснодарские власти не могут остановить ускорившееся разрушение «Авроры»

Будущее кинотеатра, являющегося памятником архитектуры, представляется очень неопределенным.

Читайте также: «Символ технологического прорыва». Почему Краснодару важно сохранить «Аврору».


Мэр Краснодара Евгений Первышов на совместной встрече с представителями краевых и городских служб, управления государственной охраны объектов культурного наследия края обсудил алгоритм действий по поводу реконструкции кинотеатра "Аврора". Было отмечено, что здание находится в плачевном состоянии, и оно продолжает ухудшаться.

Одно из обстоятельств, которое сегодня препятствует каким-либо действиям, — наличие контракта с подрядчиком. Потребуется его расторгнуть в судебном порядке, затем откорректировать и объединить в один прежние проекты по завершению фасада и внутренней отделке, пройти экспертизу, изыскать источники финансирования для его реализации.

Подано исковое заявление в суд о расторжении контракта, назначено первое судебное заседание. Однако возможность приступить к каким-либо действиям в отношении «Авроры», в том числе — к подготовке проекта завершения реконструкции, появится только после того, как будет вынесено решение суда. В общей сложности на это может уйти от 6 месяцев до года.

Было отмечено, что в случае, если возможность возобновить реконструкцию не будет найдена в ближайшее время, то здание кинотеатра потребуется законсервировать в обязательном порядке.

В качестве одного из вариантов обсудили также порядок и необходимые действия в случае принятия решения по передаче «Авроры» в собственность Краснодарского края.


Как сообщал «Югополис», в ходе брифинга 4 апреля мэр Краснодара Евгений Первышов заявил, что в нынешнем году краснодарский кинотеатр «Аврора» ремонтировать не будут. По словам Первышова, ремонт кинотеатра «Аврора» не является жизненно необходимым для города — приоритет в расходах должен быть отдан соцобъектам. Однако 11 мая губернатор региона осмотрел кинотеатр «Аврора», который уже несколько лет находится на реконструкции, и поручил мэру Краснодара в течение двух недель разработать алгоритм пошаговой реконструкции здания с установкой конкретных сроков окончания работ.

Позже губернатор написал в своем твиттере: "Если время тянут в надежде, что кто-то кому-то отдаст землю под "Авророй", не дождутся. Никаких ЖК и ТРЦ там не будет".

«Аврора» — широкоформатный кинотеатр в Краснодаре, открытый в 1970 году, памятник архитектуры города. Долгое время он являлся самым современным кинотеатром юга России, а его архитектурное решение стало уникальным для своего времени. Здание кинотеатра было сдано в эксплуатацию 13 мая 1967 года. 14 лет спустя решением Краснодарского крайисполкома кинотеатр «Аврора» был признан памятником архитектуры.

В 2007 году СМИ сообщили, что на месте кинотеатра планируется построить многоцелевой торгово-административный комплекс в виде Эйфелевой башни. Как сообщал «Югополис», планировалось также строительство часовни. Был объявлен конкурс на проведение строительных работ, однако в 2009 году власти края и города отказались от планов по перестройке кинотеатра и заявили о том, что будет произведен только ремонт здания.

Зимой 2015 года здание кинотеатра было закрыто на реставрацию. Однако на сегодня специалисты подрядной организации ООО «СТК» выполнили только реставрационные работы фасада здания, на остальное не хватило денег.

Раньше ремонт осуществлялся на деньги, которые Краснодар получал из краевого бюджета в рамках подпрограммы «Краснодару - столичный облик». Но в прошлом году ее финансирование приостановили.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

8 комментариев

avatar
scaramouche 26 мая 2017, 17:57
У Кондратьева все благие намерения ведут прямо в никуда. Судя по тому, что в городе перешли к ямочному ремонту дорог , как 90-х и начале 00 -х, то наши финансы поют романсы Тимирязева ... Я только проехал по Восточно-Кругляковской и уже краска , которой выкрасили разметку к приезду президента, смыта дождем ... Что можно говорить дальше ? ... Город стал заложником старой политики бывшего руководства , теперь кто бы и какой бы шкаф не открыли , выпадают такие скелеты , что дух захватывает , как на кладбище в осеннюю ночь ... Первышов может и хороший человек, но как организатор ещё должен поднабраться опыта , а это не ко времени ...Другие кадры - аппаратные деточки или вообще просто в кабинете или на совещаниях сидеть ...
Michel de Nostredame 27 мая 2017, 12:39
Какой сетевой киноретейлер возьмет однозальный кинотеатр? А если отдать его в краевое владение, то какие там фильмы будут? "Кубанские казаки"? Так лучше тогда цирк сделать, туда хоть люди пойдут, деньги понесут, а какой здесь проект - никакого. Поэтому все это в итоге благополучно снесут и построят что-нибудь нужное.
avatar
Пассажир 27 мая 2017, 14:55
Да неужели, в Болгарию (сеть "Монитор") ходят, там 1 зал. "Горизонт" уже снесли, а построили что, стекло-бетонную торговую хрень. Цирка нам в городе и так хватает, каждый день сплошной цирк.
avatar
человек_дела 29 мая 2017, 12:16
Фантазии не хватает. Отличное место и формат для концертного зала и/или театра. В таком месте можно устраивать джаз-фестивали, выставки, проводить обучающие мероприятия, в общем экономика у проекта есть, жадность только у чиновников не даст реализовать такой проект.
avatar
scaramouche 29 мая 2017, 13:02
Надо отойти от взгляда на Аврору, как кинотеатр. Культурный, творческий ,авангардный центр более подходит . Мультиплощадка . Дать возможность проявить себя таким группам как ЗИП или Recycle (если правильно написал название) , Институт культуры изнывает без творческой площадки. Сделать что-то похожее на центр Помпиду в Париже. Вот там и пожалуйста , ходите в нижнем белье ... или без трусов ...
avatar
Юрий Кириенко 29 мая 2017, 13:05
Всё ясно. То денег нет, то идеи во что ее переделать у всех разные. Так и загнётся на радость застройщика.
Michel de Nostredame 29 мая 2017, 14:04
Какой там центр Помпиду или музей Гуггенхайма, у нас Накубане все что не воняет рясой или шароварами - вражеское и непонятное, поэтому НИПУЩАТЬ!
avatar
scaramouche 29 мая 2017, 17:31
Очень жаль , если это будет так./// Краснодар стал таким ярким городом за последнее время только благодаря Гатову и его «Премьере» . Именно он и его связи в мире культуры позволили Краснодару стать яркой инвестиционной площадкой. После счастливого стечения обстоятельств и приглашения Григоровича на должность режиссера и громкой премьеры «Тщетной предосторожности» , Краснодар буквально «взорвало» (в хорошем смысле) посыпалась восторженная критика и не только у нас в стране. Авангардные премьеры на музыку Шостаковича … Теперь необходим следующий шаг и этим шагом могла стать "Аврора". Если этот шаг будет назад , как в песне про Рабиновича , т.е. в виде нашей непонятной казачьей темы, то город сварится вкрутую.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми