Город Ситуация 18 июл 2016, 09:52

Краснодарский памятник Екатерине II набрал 5 тысяч голосов в кампании по выбору символа новых банкнот

Памятник Екатерине II в Краснодаре набрал более 5000 голосов пользователей на сайте, где проходит отбор символов для новых банкнот ЦБ РФ в 200 и 2000 рублей, которые будут запущены в оборот в 2017 году.

Памятник Екатерине II

Памятник Екатерине II – покровительнице Краснодара – был установлен в благодарность за то, что императрица даровала казакам плодородные кубанские земли. Центральную часть 10-метрового постамента занимает текст Жалованной грамоты 1792 года и украшает скульптурная группа, включающая трех казацких атаманов.Проект памятника был разработан знаменитым художником и скульптором Михаилом Микешиным в 1895 году к празднованию Кубанским казачьим войском своего 200-летнего юбилея. Но монумент он закончить не успел в связи со скоропостижной смертью. Работу над памятником продолжил скульптор Борис Эдуардс под непосредственным наблюдением особой войсковой строительной комиссии. Памятник был торжественно открыт в мае 1907 года.В 1920 году памятник был разрушен большевиками и восстановлен в прежнем виде лишь в 2006-м году по эскизам известного кубанского скульптора Александра Аполлонова. Изображенная на нем Екатерина одета в царскую порфиру, в руках она держит символы государственной власти – скипетр и державу.Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах в 200 и 2000 рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт Твоя-Россия.рф. Отбор будет проходить в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса.


Как сообщал "Югополис", 13 апреля этого года в интернете была размещена петиция, в которой предлагается украсить новые банкноты видами Краснодара. Мэр Краснодара Владимир Евлановпопросил Центробанк разместить виды Краснодара на новых российских банкнотах. Подобную инициативу относительно Сочи озвучивал и мэр курорта Анатолий Пахомов.

Последний раз Банк России запускал новые номиналы в 2009 году, когда появилась 10-рублевая монета. В 2006 году была запущена купюра в 5 тысяч рублей, а в 2001-м — купюра в 1 тысячу рублей.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.