Ситуация 10 сен 2018, 14:13

Краснодарский суд рассмотрит дело о заказном убийстве двух сочинских предпринимателей

Предполагаемый организатор преступления скрылся за границей, но был экстрадирован в Россию.

В Краснодарский краевой суд передано дело об убийстве двух сочинских предпринимателей — Кагосяна в 2010 году и Мамулии в 2012-м. Предполагаемым организатором преступлений считают Петра Пинчука сообщил телеканалу «360» информированный источник.

Дата предварительного заседания еще не назначена.

Убийства сочинских бизнесменов произошли в одном и том же кафе — «Аква-Хаус». Предполагаемым исполнителем преступлений называют Дениса Мурдалова, пособником при убийстве Мамулии — Темура Матуа.

Согласно имеющимся данным, в 2010 году Петр Пинчук подготовил и организовал убийство крупного бизнесмена, который владел десятью различными коммерческими предприятиями, в том числе строительными и охранными фирмами, а также гостиничным бизнесом и предприятиями общественного питания. В октябре 2010 года Мурдалов и Матуа, нанятые организатором, подъехали на мотоцикле в заведение, где в тот момент находился предприниматель. Они расстреляли жертву из пистолета-пулемета и скрылись. В 2012 году они же убили предпринимателя Мамулию.

После этого предполагаемый организатор скрылся в Греции. Однако в июле 2016 года он был экстрадирован сотрудниками Интерпола и доставлен в Москву.

Заместитель Генпрокурора РФ Сергей Воробьев в августе нынешнего года направил в суд уголовное дело в отношении Мурдалова и Матуа. Мурдалов ранее был осужден за посягательство на жизнь сотрудника полиции и приговорен к 12,5 годам лишения свободы. Матуа заключили под стражу.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.