Город Ситуация 06 сен 2017, 09:39

Крейсер-музей «Михаил Кутузов» может затонуть в Новороссийске без срочного ремонта

Состояние кормовой части «Михаила Кутузова» оценивается специалистами как критическое.

Крейсер-музей без срочного ремонта может не выдержать стоянку в Новороссийске, даже перевод его к месту докования чреват самыми непредсказуемыми последствиями, сообщил «Интерфаксу» военный эксперт.

«Если же говорить про реализацию идеи перевода крейсера «Михаил Кутузов» в ремонт из Новороссийска в Севастополь с последующей его там стоянкой, с которой выступила инициативная группа ветеранов ВМФ, она без надлежащей подготовки может быть чревата катастрофой», — уточнил он.

По его словам, полноценный ремонт корабля может быть выполнен только в Севастополе. В керченские доки завода «Залив» корабль по осадке не пройдет, ремонт силами предприятий региона маловероятен.

«Крейсер находится в ведении Центрального военно-морского музея, он 17 лет не становился в док, требуется в первую очередь оценка специалистами его технического состояния в доке», — пояснил эксперт.

По его словам, корабли этого проекта при надлежащей эксплуатации должны были доковаться один раз в три года.

«Известно, что крейсера проекта 68-бис тонут при заполнении водой трех смежных отсеков. Состояние кормовой части «Михаила Кутузова» оценивается специалистами как критическое. При переходе может возникнуть лавинно нарастающая аварийная ситуация, чреватая большими проблемами для экипажа», — отметил он.

Эксперт заметил, что до перехода в ремонт в Севастополь «Михаил Кутузов» необходимо обязательно поставить в док. Тем более, что пока в Новороссийске имеется плавучий док ПД-190, который могут отправить на север под ремонт и модернизацию тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», — сказал он.

По его оценке, стоимость минимально необходимых работ по подготовке «Михаила Кутузова» к переходу может составить порядка 100 млн рублей. Однако информации о реальных намерениях произвести ремонт корабля и что какие-то судоремонтные предприятия прорабатывают вопрос его докования, нет.

«Гораздо дороже может обойтись спасательная операция, а если крейсер утонет — не дай Бог! — у причала в Новороссийске, то это может повлечь и чрезвычайную ситуацию, не говоря о перегороженной бухте, а лавинный процесс поступления воды в корабль не исключен и у причала», — отметил эксперт.

«Михаил Кутузов» — двенадцатый корабль проекта 68-бис и последний артиллерийский крейсер этой серии. В 1955 году он был зачислен в состав Черноморского флота. Выполнял задания в Средиземном и Черном морях, Центральной Атлантике. За время службы корабль участвовал во многих значимых военных событиях. Например, в двух арабо-израильских войнах в 1967 и 1973 годах, во время которых исполнял роль командного пункта главного военного советника Советского Союза в Египте. Всего корабль совершил 15 дальних походов. Из боевого состава Черноморского флота крейсер вывели в 1998 году. На тот момент корабль прошел почти 212 тысяч миль. В 2002 году его передислоцировали в Новороссийск и образовали на борту филиал Музея Черноморского флота. Сейчас крейсер входит в состав Центрального военно-морского музея как филиал в Новороссийске.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми