Люди Ситуация 13 авг 2019, 13:20

Кремль осудил жестокость полиции на митингах

Тем не менее, жесткие действия для пресечения беспорядков оправданны, считает Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают недопустимым несоразмерное применение силы органами правопорядка в отношении участников протестных акций, но «абсолютно оправданными» действия по пресечению беспорядков.

«Мы считаем, первое — абсолютно недопустимым несоразмерное применение силы со стороны представителей органов власти, и считаем абсолютно оправданными действия правоохранителей в пресечении общественных беспорядков», — сказал Песков во вторник журналистам.

«Здесь нужно четко дифференцировать — легитимные, согласованные заранее в установленном порядке акции того или характера, а также действия, которые, наверное, подпадают под попытки организации или вовлечения людей в общественные беспорядки. Это совершенно разные явления», — как передают Ведомости, добавил он.

Напомним, 27 июля в Москве прошла несанкционированная акция за допуск на выборы в Мосгордуму незарегистрированных кандидатов. По данным МВД, акция собрала более 3,5 тысяч человек, по оценке независимых наблюдателей — не менее 6 тысяч человек. «ОВД-Инфо» сообщило о 1373 задержанных.

3 августа прошла новая несанкционированная акция. По данным «ОВД-Инфо», на акции были задержаны 1001 человек. По информации экспертов, в субботней акции в центре столицы участвовали не менее 10-15 тысяч протестующих.

10 августа на согласованный митинг в Москве вышли более 50 тысяч человек — он стал самым большим протестным мероприятием с 2011 года.

Одними из главных символов последних акций стали полицейские, сотрудники Росгвардии и бойцы ОМОН, которые активно применяли силу во время разгона митингов, избивая и задерживая как участников несанкционированных митингов, так и случайных прохожих.

Одной из самых резонансных стала история Дарьи Сосновской, которую задержали 10 августа в районе Китай-города после того, как она вступилась за задержанного мужчину с хромотой. У одного из полицейских, которые тащили Сосновскую к автозаку, упала дубинка, и он ударил девушку кулаком в живот. Возле автозака ее также ударили по голове.

В итоге у нее были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей головы.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

2 комментария

Рагнар Майоров 13 авг 2019, 13:39
Сейчас не 37 год и репрессии по отношению к своему народу повлекут к еще большему сопротивлению толпы. Есть мудрая пословица "От любви до не навести один шаг". Если мы понижаем уровень жизни граждан, допуская постоянное повышения цен о каком миролюбии своих граждан может идти разговор. А кто защищать такую власть и государство будет? Погибать, становиться инвалидом за чье-то богатство уже никто не будет. И это власть должна учесть. Бьют тебя - дай сдачи, не стой в стороне, защити не винного и слабого!
avatar
Юрий Кириенко 13 авг 2019, 13:48
Это называется - и вашим, и нашим. Нет, своих вертухаев надо защищать до конца последовательно, иначе они усомнятся в хозяине.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.