Ситуация 04 авг 2017, 15:31

Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с сочинским нацпарком и племянницей Рогозина

Скандал, связанный с попытками сменить руководство в Сочинском национальном парке, продолжается.

Директор национального парка Сочи Николай Пеньковский, об увольнении которого сообщалось ранее, заявил, что выйдет на работу в понедельник, 7 августа, однако готов покинуть свой пост, когда найдет и подготовит достойного преемника. Об этом он сообщил ТАСС в пятницу, 4 августа.

«В понедельник выйду. А там посмотрим, какой приказ (Минприроды РФ)», - сказал Пеньковский, пояснив, что не выйти на работу не может, так как восстановлен в должности по решению суда, однако формально вновь займет эту должность только после получение соответствующего указа.

Об увольнении Николая Пеньковского, который занимал должность директора нацпарка с 2002 года, «Югополис» сообщал 1 августа. Пеньковский заявил, что не согласен с решением министерства об увольнении и обжаловал его в суде.

Минприроды России объяснило увольнение директора Сочинского национального парка Николая Пеньковского выявленными Счетной палатой нарушениями. И.о. руководителя администрации парка назначили Дарью Филиппову, которая является дочерью старшей сестры вице-премьера Дмитрия Рогозина. Собеседник «Коммерсанта» уточнил, что назначение Филипповой было произведено по инициативе Минприроды. По его словам, ведомство давно было недовольно работой Николая Пеньковского, но добровольно уходить с должности тот не хотел. Более того, за годы работы в нацпарке он сумел заручиться серьезной поддержкой краснодарских силовиков, игнорировать которых Минприроды не могло.

Как сообщал «Югополис», 2 дня назад стало известно о том, что полпред президента в ЮФО Владимир Устинов направил письмо главе Минприроды Сергею Донскому, в котором заявил, что «считает нецелесообразным» назначение на должность директора нацпарка Сочи племянницы вице-премьера Дмитрия Рогозина Дарьи Филипповой. Скриншот письма опубликовали многие СМИ.

В письме Устинов сообщает, что в ходе изучения кандидатуры Филипповой выяснилось, что она «за последние пять лет сменила более пяти мест работы, с периодичностью от полутора лет до одного месяца. В течение последних полутора лет допустила около сорока административных правонарушений».

Далее появилась информация о том, что Владимир Устинов в телефонном разговоре с главой Минприроды Сергеем Донским предложил назначить на должность директора национального парка Сочи своего давнего знакомого и коллегу, министра природных ресурсов Краснодарского края и учредителя охотничьего общества «Славянские егеря» Сергея Еремина, который ранее был прокурором Краснодарского края.

Однако главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своём Телеграм-канале сообщил о том, что Устинов не предлагал никакой кандидатуры на должность директора Сочинского нацпарка и не звонил главе Минприроды Сергею Донскому по поводу Дарьи Филипповой, сообщает «Эхо Москвы».

Между тем, к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову журналисты обратились с вопросом о том, будет ли Кремль следить за ситуацией и готовы ли власти в нее вмешаться. Официальный представитель Кремля опроверг подобную возможность, сообщает РБК.

Экологи и эксперты предполагают, что смена руководства Сочинского нацпарка повлечет за собой изменения и в соседнем Кавказском заповеднике. «Думаю, хотят объединить Кавказский заповедник с Сочинским нацпарком, министр уже предлагал подобную реорганизацию»,— говорит Николай Пеньковский. Речь может идти не о физическом объединении двух особо охраняемых природных территорий (ООПТ), а о создании для них единой дирекции. Есть опасения, что создание единой дирекции над Сочинским нацпарком и Кавказским заповедником может привести к расширению строительства горнолыжных курортов на их территориях.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.