Люди Ситуация 27 апр 2018, 19:30

​Кубань и Адыгею объединят, блокировка соцсетей, 30 градусов в Краснодаре: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

На территории Кубани и Адыгеи создадут Краснодарскую агломерацию

В Краснодаре состоялось публичное обсуждение создания Краснодарской агломерации. В нем приняли участие представители краевой администрации, муниципальных образований Кубани, общественных организаций и бизнеса. По информации пресс-службы администрации края, создание Краснодарской агломерации означает объединение муниципалитетов в экономическую зону для реализации совместных проектов, в том числе для участия в масштабных федеральных и региональных программах развития. Краснодарская агломерация скоро должна связать территории Динского и Северского районов, Горячего Ключа, Тахтамукайского района Республики Адыгеи и Краснодара для единого развития особого географического, экономического и социального образования.


Краснодарского курсанта, экстренно посадившего самолет в Адыгее, представили к награде

27 апреля на аэродроме учебной авиабазы Воздушно-космических сил в Майкопе проводились плановые учебно-тренировочные полеты курсантов краснодарского летного училища. Сразу после взлета на высоте 200 м в двигатель самолета попала птица, была повреждена силовая установка. Самолет начал резко снижаться. За штурвалом был летчик-курсант 4-го курса Михаил Еманов. Он мгновенно принял решение посадить самолет на неподготовленную открытую площадку без выпущенных шасси. Летчик успешно выполнил аварийную посадку. Он не пострадал. Благодаря его профессиональным действиям самолет получил незначительные повреждения. Главнокомандующим Воздушно-космическими силами за проявленное мужество курсант представлен к награде.


В Краснодаре массовое ДТП на Дзержинского создало многокилометровую пробку

Массовая авария в районе пересечения улиц Дзержинского и Кореновской вызвала сильное затруднение движения по направлению в центр Краснодара. 27 апреля в 8.40 на Дзержинского, 197, столкнулись четыре автомобиля. Водитель легковой «тойоты» перестраивался из ряда в ряд на высокой скорости, не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Машина врезалась в легковой автомобиль ВАЗ2107, тот отлетел на другие едущие по встречной машины, «шкоду» и «хонду», и перевернулся. В ДТП четверо пострадавших: пассажир «тойоты», две пассажирки ВАЗа и его водитель. Они доставлены в больницу.


В амфитеатре парка «Краснодар» покажут фильмы с Одри Хепберн

В амфитеатре парка «Краснодар» 28 и 29 апреля в рамках проекта «Дни показа» жителям города покажут фильмы с легендарной актрисой Одри Хепберн. «Вас ждут легендарные киноленты с гениальной Одри Хепберн в главной роли! В субботу в 20.00 «Римские каникулы». В воскресенье в 20.00 — «Забавная мордашка», — сообщает аккаунт парка в Instagram. В комментариях к записи отмечается, что кинобиблиотека парка будет пополняться постоянно.


IP-адреса «ВКонтакте», «Яндекса», Twitter и Facebook попали в реестр запрещенных сайтов

В списке оказался один из IP-адресов «ВКонтакте» — 87.240.129.133. Доступ к нему ограничен по запросу Генпрокуратуры. Также в реестр попали 1 адрес «Одноклассников», 3 у Twitter, по 5 у «Яндекса» и Facebook, 14 у Amazon, 29 у Microsoft и 33 у Google. Однако Роскомнадзор заявил, что специально не блокировал IP-адреса соцсетей, объяснив блокировку особенностями работы системы. Позже стало известно, что «ВКонтакте» введет шифрование голосовых звонков после блокировки IP-адреса.


На Кубань пришла 30-градусная жара

Столбик термометра днем 27 апреля поднялся в Краснодаре до 29 °С. Краснодарский краевой гидрометцентр прогнозирует повышение температуры воздуха днем на Кубани до 25–30 °С. Однако вечером местами по краю пройдет кратковременный дождь с грозой. Ветер 3–8 м/с, днем 5–10 м/с. В краевой столице без осадков, днем температура воздуха 27-29 °С. На Черноморском побережье — 20–25 °С, на юге до 28 °С. В ближайшие несколько дней в Краснодаре солнечно, температура воздуха 25–30 градусов. На Кубани возможны кратковременные дожди с грозами, температура воздуха в среднем 25 градусов, на юге до +30.


В московских аэропортах будут штрафовать тех, кто садится на пол и ложится на лавки

Московская областная дума приняла закон, позволяющий штрафовать за нарушение правил поведения в аэропортах. Эти правила будут действовать в Домодедове, Шереметьеве и Жуковском. Запрещается оставлять вещи без присмотра, размещать багаж на сиденьях в зале ожидания, катать детей на багажных тележках, находиться в аэропорту больше суток без билета, мыться, стирать и переодеваться в туалетах, передвигаться на роликах и верхом на животных, слушать музыку без наушников, сидеть на полу, лежать на лавках, ходить по выключенным эскалаторам, бегать по эскалаторам, оставлять кошку или собаку без присмотра, создавать толчею в зонах регистрации и осмотра. За нарушение запретов предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей. Многие из принятых мер депутаты объяснили борьбой с бездомными и попрошайничеством.


Роспотребнадзор не нашел в России идеального шашлыка

Идеального мясного полуфабриката из тех, что продается в магазинах страны, пока нет, — говорится в исследовании Роскачества, проведенном в преддверии дачного сезона. Специалисты планируют проводить исследование по мере поступления новых брендов. В настоящее время шашлык исследуют по 43 параметрам качества и безопасности. Ведется проверка на свежесть мяса, наличие в нем антибиотиков, общую массу продукта и величину кусков мяса. По итогам первой партии готового маринованного шашлыка, поступившего в магазины, специалисты не обнаружили идеального мяса, но притом опровергли миф, что при производстве готового шашлыка использовалось мясо старого животного. Согласно предварительным данным, мясо весьма качественное.


Сочинский национальный парк опроверг отстранение директора

По информации пресс-службы ФГБУ «Сочинский национальный парк», распространенная сегодня СМИ информация о том, что Игоря Гуцала отстранили от должности директора, недостоверна. Напомним, ранее сообщалось, что министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отстранил от исполнения обязанностей директора Сочинского национального парка Игоря Гуцала, занимающего эту должность с августа прошлого года. Об отстранении сообщил «Коммерсант» со ссылкой на Минприроды. В ведомстве уточнили, что отстранение Гуцала связано с выявлением массы нарушений в результате проведенной в национальном парке проверки.


Краснодарец, избивший мальчиков на детской площадке, приговорен к 1,5 годам ограничения свободы

Конфликт на детской площадке в микрорайоне Гидростроителей произошел 1 октября 2017 года. На видеозаписи камеры, установленной недалеко от детской площадки, видно, что взрослый бьет мальчика по лицу, а когда тот падает на землю, продолжает избиение. Позже 34-летний Александр Логвинов объяснял, что вступился за своего сына, который пострадал в ходе конфликта с другими детьми. После публикаций в СМИ руководитель СУ СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко поручил провести проверку и дать правовую оценку действиям Логвинова. Расследование дела о побоях завершено в январе. Согласно приговору мирового суда, Логвинов не имеет права в течение 1,5 лет выезжать за пределы Краснодара.


Источник сообщил, что на главу Минспорта Кубани Чернову завели уголовное дело

Уголовное дело возбудили из-за выплат ФК «Кубань» на сумму 886 млн рублей, — сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Проводятся обыски по месту жительства Черновой. Источник пояснил, что Чернова, будучи министром физкультуры и спорта, заключила договоры о выделении в 2012 и 2013 годах ФК «Кубань» субсидий в рамках региональной программы по поддержке команд по игровым видам спорта и допсоглашения к ним. Согласно закону о краевом бюджете, эти средства могли быть выделены только некоммерческим организациям, а ООО «Футбольный клуб «Кубань» было тогда коммерческим. Чернова назначена главой Минспорта края в июле 2012 года, во время ее пребывания на посту в Краснодаре произошел громкий скандал.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду