Ситуация 25 июн 2018, 07:32

Кубанские газовики продолжают нарушать права потребителей

Конфликтная ситуация находится на контроле прокуратуры, депутата Госдумы и ОНФ.

Прокурором Успенского района по запросу депутата Госдумы, члена Центрального штаба ОНФ Натальи Костенко в краевую прокуратуру вынесено представление генеральному директору АО «Газпром газораспределение Краснодар» за нарушение прав потребителей. В случае неисполнения требований прокуратуры генеральный директор предприятия будет оштрафован и временно отстранен от должности. Наталья Костенко заявила, что, если от граждан поступит еще одна жалоба, она вновь обратится в краевую прокуратуру и предложит руководству головной компании ОАО «Газпром газораспределение» провести общую оценку деловых подходов краснодарского руководства, наносящего имиджевый ущерб федеральной компании.

Это уже не первый случай ущемления прав кубанских потребителей. О конфликтной ситуации, сложившейся в Северском районе Кубани, ранее сообщал «Югополис». Тогда с помощью депутата ситуацию удалось урегулировать.

В апреле к Наталье Костенко обратились жители села Успенского с жалобой на действия местной газоснабжающей организации АО «Успенскаярайгаз». Они, как и жители Северского района в феврале, обнаружили в своих почтовых ящиках письменные уведомления от газовиков с требованием в короткие сроки перезаключить договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. При этом гражданам угрожали отключением подачи топлива и подчеркивали, что «работы по отключению и подключению газа будут произведены за счет абонента».

Уведомления вопреки требованиям законодательства были направлены без уведомлений о вручении: это установили прокуроры в результате проверки.

Как и в ситуации по Северскому району, потребность в перезаключении договоров возникла по причине создания в структуре АО «Газпром газораспределение Краснодар» филиала № 6, куда и были переведены сотрудники АО «Успенскаярайгаз». Однако, согласно положению Гражданского кодекса РФ, требовать от потребителей собирать заново документы, которые должны передаваться при реорганизации предшественником правопреемнику, недопустимо.

Таким образом газовики переложили ответственность на потребителей услуг, поставив их в условия необходимости повторного заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

«Мы благодарны прокуратуре Краснодарского края за оперативное реагирование, но расстроены из-за действий АО «Газпром газораспределение Краснодар», которое предпочитает наступать на одни и те же грабли и нарушает права сотен кубанских потребителей, — прокомментировала Наталья Костенко. — Ранее мы разрулили подобную ситуацию в Северском районе. Там прокуратура в ответ на наш запрос тоже признала незаконными действия газовиков. Напрашивается вывод, что у «Газпром газораспределение Краснодар» вкупе с районными газоснабжающими организациями входит в привычку прикрывать свои недоработки (а возможно, и некомпетентность) за счет клиентов».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

Донской 25 июн 2018, 09:54
Большое спасибо ОНФ и краевой прокуратуре. Проявили стойкость и грамотность по защите граждан. Так и держать дальше, господа! Газпром монопольная структура. Безусловно делает много хорошего, но у них на все монополия. Прежде всего большие расценки на оказания услуг. И здесь есть над чем работать всем. Нельзя все время повышать цены.
avatar
adler 25 июн 2018, 12:13
Донской ...это мелочи по сравнению с их ценами на изготовление паспорта газификации, монтаж и само подключение к сети...Вот где надо наводить порядок...но я не знаю ни одного случая чтобы прокуратура вмешалась в такое дело и через суд заставила снизить цену. Если знаете конкретный пример-приведите...я признаю свою ошибку и принесу извинения ведомству...а пока имеем что имеем - прократура работает лишь тогда,когда конкретный случай вызывает общественный резонанс....а так им по....

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.