Город Люди Бизнес 26 июл 2021, 17:02

Куратор ЮФО Хуснуллин окончательно отказал Ростову в метро

По мнению вице-премьера, в городах-миллионниках лучше развивать трамвайное движение

Метро — прерогатива Москвы и Санкт-Петербурга. Это ясно дал понять новый куратор Южного федерального округа Марат Хуснуллин во время прямого эфира в Instagram.

По его словам, в крупных российских городах, в том числе в Ростове, нет никакого смысла строить метро, лучше делать трамваи.

Тем не менее в ходе той же трансляции Хуснуллин сказал о планах по достройке метро в Омске и его развитию в Новосибирске и Нижнем Новгороде.

Что касается Ростова-на-Дону, то вице-премьер анонсировал здесь большой проект по застройке старого аэропорта.

О том, что метрополитена в донской столице не будет, ранее заявлял и губернатор региона Василий Голубев. Власти собирались осуществлять проект создания в городе скоростного трамвая. По оценке экспертов, для этого потребуется не менее 40 млрд рублей. О готовности инвестировать в проект заявляли в госкорпорации ВЭБ.РФ. Окончательное решение она примет только после разработки городом обоснования инвестиций. Конкурс планируется объявить в нынешнем году.

По информации ресурса Donnews.ru, проект полной модернизации трамвайной сети активно продвигается в Таганроге, где в течение нескольких лет планируется заменить 45,5 километра путей, построить 8 депо и выпустить на маршруты 60 новых вагонов. Развивать таганрогский трамвай власти собираются вместе с компанией Дмитрия Пумпянского «Синара – Транспортные машины» и госкорпорацией ВЭБ.РФ. Проект оценивается в 11,8 млрд рублей и будет реализован на условиях концессии.

Недавно гендиректор компании «Синара – Городские транспортные решения» Евгений Васильев заявил, что компания хотела бы заняться модернизацией ростовского трамвая по той же схеме, что и в Таганроге. Соответствующие переговоры с властями уже ведутся, однако пока они находятся в начальной стадии.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 27 июл 2021, 02:12
Сайт-грамотей!.. ))) Город-миллионер. Колхоз-миллионер. Бизнесмен-миллионер. Запишите и запомните. Хотя вам, видимо, чихать на русский язык. Скоро докатитесь до пресс-службы края, которая фамилии чиновников — своих начальников с ошибками пишет?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.