Бизнес 13 авг 2017, 06:20

Курс биткоина достиг нового исторического максимума

Курс самой популярной криптовалюты на торгах в воскресенье превысил $4000.

Читайте также: «Биткоин и другие. Что такое криптовалюта и как это работает?»


Об превышении нового исторического максимума свидетельствуют данные агрегатора торговой информации с бирж криптовалют Coinmarketcap.com.

По данным на 5:40 мск, курс bitcoin составляет $4055,57 (+11,3%). Капитализация криптовалюты составила $66,9 млрд. Bitcoin cash наоборот потерял 3%. Его курс составил $311,11. Капитализация bitcoin cash достигла $5,1 млн.

На этой неделе биткоин продолжает уверенно дорожать, обновляя исторические максимумы. До этого, 5 августа, bitcoin впервые с 11 июня преодолел отметку в $3000 и вышел на рекордный для себя уровень $3200–3300.

В начале августа биткоин разделился на классический биткоин и bitcoin cash. Разделение произошло после того, как часть майнеров (тех, кто предоставляет свои вычислительные ресурсы для выполнения математической задачи по проверке и осуществлению биткоин-транзакций) и владельцев криптовалюты предложили заменить протокол биткоина на новый, SegWit2x. Замена протокола должна была помочь увеличить скорость транзакций и уменьшить размер комиссии за операции.

Однако не все участники рынка одобрили замену, в связи с чем была выделена особая ветвь — bitcoin cash — с новым протоколом и увеличенным размером блока (где хранятся данные о транзакциях). Ранее опрошенные РБК эксперты предположили, что именно с этими изменениями на рынке биткоинов связан такой рост этой криптовалюты.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.