Люди Weekend 11 июл 2018, 17:41

​Кустурица экранизирует роман Лермонтова «Герой нашего времени»

Съемки ленты по классическому произведению должны пройти в России.

Эмир Кустурица

Эмир Кустурица планирует снять фильм по роману Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». Съемки должны пройти в России. Об этом режиссер заявил в интервью «Известиям». Он признался, что давно любит лермонтовскую прозу, а когда впервые прочел «Героя нашего времени», понял, что этот роман постоянно повторяется в России и всегда современен.

«Это чудесный роман. Но проблема в том, что Россия теперь находится на этапе приспосабливания под западную жизнь. Американскую — не западную. И это очень чувствительная тема — найти такую точку, где разветвляется путь — что такое Россия и куда она должна идти», — сказал Кустурица.

Сейчас сербский режиссер работает над собственным романом — он содержит мотивы произведений Достоевского «Идиот» и «Преступление и наказание». Затем Кустурица совместно с китайским сценаристом, чье имя не называется, создадут сценарий на основе книги и поставят по нему фильм в Китае, причем его планируется снимать на китайском языке, которым Кустурица не владеет.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.