Ситуация Наука и техника 09 авг 2017, 13:46

«Лаборатория Касперского» опровергла угрозу масштабной атаки вирусов-шифровальщиков

По мнению экспертов, последние случаи массовых кибератак с использованием вирусов-шифровальщиков не связаны с попытками разбогатеть за счет роста цены криптовалюты биткоин.

Эксперты «Лаборатории Касперского» не располагают данными о готовящейся масштабной кибератаке с использованием вирусов-шифровальщиков, сообщили «Интерфаксу» в среду в пресс-службе компании.

«Вероятность подобной атаки существует, но не более, чем до этого были вероятны атаки WannaCry и ExPetr», - приводит пресс-служба слова руководителя российского исследовательского центра фирмы Юрия Наместникова.

«Вирусы-шифровальщики не имеют какой-то отраслевой специфики, они нацелены на любые доступные для атаки компьютеры. Как правило, крупным компаниям с развитой инфраструктурой проще справиться с подобными атаками: они лучше защищены, у них в штате есть специалисты, которые могут оперативно локализовать заражение и не дать ему распространиться на всю сеть, они делают регулярные бекапы и т.д. Сильнее страдают небольшие компании, которые часто более легкомысленно относятся к безопасности своей сети и могут, например, вовсе не использовать защитное ПО», - сказал Наместников, отметив, что эксперты компании не располагают данными о каких-либо готовящихся в ближайшем будущем кибератаках.

По его словам, последние случаи массовых кибератак с использованием вирусов-шифровальщиков не связаны с попытками разбогатеть за счет роста цены криптовалюты биткоин.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что энергокомпания «ФСК ЕЭС», которая управляет единой национальной электросетью, предупредила свои филиалы, что вскоре может произойти новая кибератака с применением вируса-шифровальщика. В частности, директоров региональных филиалов попросили ограничить доступ пользователей корпоративной сети к интернету с 4 по 14 августа и предупредить сотрудников, чтобы они случайно не открыли фишинговые письма в почте.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.