Спорт 04 янв 2016, 17:54

"Локомотив-Кубань" обыграл "Зенит"

В первом матче 2016 года краснодарские баскетболисты оказались сильней.

В матче 15-й игровой недели Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» на своем паркете обыграл «Зенит» со счетом 78:70. К началу 4-й четверти хозяева имели 15-очковое преимущество и сумели отбить ключевые атаки «Зенита» в концовке встречи. Самыми результативными в составе «Локо» стали Энтони Рэндольф и Малькольм Дилейни, сообщает пресс-служба баскетбольного клуба.

Впервые в сезоне «Локомотив-Кубань» выиграл третий матч подряд в Единой лиге ВТБ. С учетом матчей Евролиги «Локо» одержал 5-ю победу подряд – серия началась с успеха в домашней встрече с «Барселоной» 18 декабря. После 13-ти игр ЕЛ ВТБ «Локо» остается на 7-м месте в турнире с 8-ю победами и 5-ю поражениями. Такие же показатели у занимающего 6-е место «Нимбурка», который обыграл «Локомотив» в октябре.

С самого начала игры команды сыпали потерями, и это множество ошибок оказалось на руку «Зениту» - первую четверть гости выиграли со счетом 18:13, у «Локо» очки набрали только Дилейни и Рэндольф. Перелом в игру для «Локомотива» внес выход Сергея Быкова в начале второй четверти: за 5 минут второго периода капитан набрал 7 очков и отдал 2 передачи, а его команда выиграла десятиминутку со счетом 27:21 и вышла вперед по итогам первой половины – 40:39.

В третьем периоде «Локо» достиг гармонии в защите и нападении: на 17 очков хозяев пришлось 10 очков гостей, которые «Зенит» набрал при семи потерях. Перед четвертой четвертью «красно-зеленые» имели задел +8, который в начале последнего периода довели до +15 рывком, в котором дважды отличился Райан Брокхофф. Лидер «Зенита» Райан Тулсон ответил 7-ю очками подряд, но защита «Локо» в итоге не позволила сопернику окончательно вернуться в игру. Энтони Рэндольф удачно оборонялся под кольцом и на периметре, убегал в быстрые отрывы, оказывался открыт под кольцом, когда соперник пользовался зонным прессингом и закончил матч самым результативным игроком встречи.