Бизнес 27 янв 2018, 07:02

«Магнит» не будет платить дивиденды в 2018 году

До сих пор компания выплачивала дивиденды регулярно, направляя акционерам большую долю годовой чистой прибыли - до 60-70%.

О том, что «Магнит» не будет платить дивиденды в 2018 году, заявил финансовый директор «Магнита» Хачатур Помбухчан на телеконференции с инвесторами и аналитиками по результатам работы га прошедший год. Однако, по его словам, менеджмент компании соберется во втором полугодии и обсудит возможность возобновления такой практики в дальнейшем, сообщают «Ведомости».

Основной акционер «Магнита» с долей около 35% - краснодарский предприниматель Сергей Галицкий. В 2015 году менеджмент компании объяснял растущие дивидендные выплаты тем, что «собственнику не хватает денег». Среди личных проектов бизнесмена - футбольный клуб «Краснодар», кроме того, он построил стадион и футбольную школу, а также парк рядом со стадионом.

Как сообщал «Югополис», за 2017 год чистая прибыль «Магнита» упала на 34,7% - до 35,53 млрд руб. Рентабельность EBITDA сократилась с 10 до 8%. Выручка ритейлера не дотянула до собственного прогноза компании: за год продажи выросли лишь на 6,4% до 1,14 трлн руб.

Такие результаты оказались неприятным сюрпризом для рынка. Консенсус-прогноз предполагал ускорение роста выручки до 10,8% в IV квартале, тогда как в реальности он составил 6,2%.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что «Магнит» покинул топ-менеджер, отвечавший за развитие сети аптек.

Основной конкурент «Магнита» - X5 Retail Group, управляющая сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», - напротив, начинает платить дивиденды. В прошлом году наблюдательный совет X5 в сентябре утвердил первую дивидендную политику, по которой компания будет направлять акционерам не менее 25% консолидированной чистой прибыли по МСФО, если это позволит финансовое положение. Первые дивиденды акционеры X5, согласно ее данным на сентябрь прошлого года, могут получить уже по итогам 2017 года.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.