Ситуация 22 авг 2016, 10:20

Маркин включил историю банды Цапка в книгу «Самые громкие преступления XXI века в России»

В сентябре 2016 года под авторством руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимира Маркина выходит книга «Самые громкие преступления XXI века в России».

Сергей Цапок в зале суда

В книге рассказывается о работе Следственного комитета России от первого лица. По канонам детективного жанра читатель получает возможность лично исследовать факты, которыми по мере расследования располагал следователь, и самостоятельно поразмышлять над тем или иным делом, сообщает пресс-служба СК РФ.

Это первая книга Владимира Маркина из цикла «Тайны Следственного комитета», в которую вошли 5 документальных историй о наиболее резонансных уголовных делах, находившихся в производстве Следственного комитета России с первого дня образования ведомства и вплоть до настоящего времени: история кущевской банды, дело таганрогского маньяка, крупные хищения бюджетных средств в Подмосковье, убийство Анны Политковской и массовая гибель пассажиров «Булгарии».

Банда Цапка орудовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 год.

Массовое убийство 12 человек (в том числе четырёх детей) произошло 4 ноября 2010 года. Оно было совершено членами ОПГ «Цапковские».

Приговоренный к пожизненному заключения главарь банды кущевских убийц Сергей Цапок скончался в камере следственного изолятора в ночь на 7 июля 2014 года.

Цапку было 38 лет. Причиной его смерти, по предварительным данным, стала острая сердечная недостаточность, вызванная закупоркой легочной артерии.

Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах«Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы»и«Персональное послание», а также в фотогалерее «Год спустя», опубликованных на портале «Югополис».


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.