Наука и техника 22 апр 2017, 13:33

MasterCard создала банковскую карту со сканером отпечатков пальцев

Платежная система разработала банковскую карту, операции по которой можно подтверждать при помощи отпечатка пальца.

Пока что карта доступна в тестовом режиме только в ЮАР, но в течение года появится по всему миру.

Теперь для совершения покупок в магазине при помощи карты необязательно вводить пин-код или расписываться на чеке — достаточно только приложить большой палец к небольшому квадратному сенсору на лицевой стороне карты в правом верхнем углу. По задумке разработчиков, такой метод идентификации поможет сократить количество случаев мошенничества, пишет издание hightech.fm со ссылкой на Engadget.

Отпечаток пальца записывается клиентом при получении карточки в банке прямо на чип, благодаря чему подтверждение операции при оплате покупки происходит практически моментально, так как не нужно ждать ответа из банка. На одну карточку можно записать только два отпечатка, причем оба должны принадлежать владельцу.

Несмотря на то, что биометрия считается достаточно надежным средством идентифицикации личности, существует множество способов ее обойти. Например, при помощи фотографии пальца в высоком разрешении можно создать его слепок и обмануть систему.

Ранее «Югополис» сообщал, что кибермошенники крадут деньги с пластиковых карт россиян в транспорте, на рынках и в магазинах.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.