Город Люди 05 мар 2019, 12:00

​Мэр Краснодара рассказал о 4 главных направлениях развития города до 2030 года

Стратегия развития Краснодара до 2030 года, разработка которой завершается, — основной программный документ планирования целей развития города на ближайшие 11 лет.

В рамках выступления 5 марта с ежегодным отчетом о результатах деятельности администрации Краснодара мэр города Евгений Первышов озвучил 4 главных направления развития краевой столицы до 2030 года.

Среди задач, которые стоят перед Краснодаром, Первышов назвал существенное увеличение доли в экономике высокотехнологичного, инновационного бизнеса, развитие IT-индустрий, развитие и внедрение концепции «Умного города» и почти двукратное увеличение числа туристов, — сообщает корреспондент «Югополиса», присутствующий на мероприятии.

«Краснодар в прошлом году вошел в международный клуб умных городов. В этом клубе, например, Дубай, Сингапур и Чикаго. Это фактически прямой доступ к лучшим мировым практикам, — сказал мэр. — «Умный город» — если сильно упростить — это комфортный, удобный и эффективный город. В этом направлении сходятся много целей и задач, которые стоят перед Краснодаром. И мы уже идем по этому пути — Краснодар отобран в числе первых городов России для реализации пилотных проектов «Умного города».

Говоря о развитии туризма, Первышов привел цифры: сейчас Краснодар посещают больше 1,3 млн туристов в год. Целью в стратегии мэр обозначил двукратное увеличение числа туристов и развитие еще нескольких направлений: событийного туризма, гастротуризма и медицинского туризма («У нас работают медцентры российского, а в чем-то и мирового уровня», — заявил Первышов).

Как сообщал «Югополис», ранее в рамках того же выступления мэр Краснодара представил поэтапный план строительства в городе единой набережной реки Кубани.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми