Город Ситуация 20 янв 2018, 15:00

Мэрия Краснодара обещает не допустить строительства высоток в мкр Солнечном

Определены действия по возвращению спорного земельного участка в муниципальную собственность.

Глава города Евгений Первышов провел оперативное совещание по ситуации с земельным участком в микрорайоне Солнечном на месте бульвара Памяти Чернобыльцев и дороги.

— Совершенно очевидно, что допустить строительство на участке, где проложена важная для микрорайона дорога и предстоит благоустраивать бульвар, ни в коем случае нельзя. У нас уже есть положительный опыт защиты интересов города и горожан от таких посягательств и возвращения земельных участков в муниципальную собственность. Более того, предстоит дать правовую оценку действиям лиц, которые пытаются это строительство начать, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказала директор департамента муниципальной собственности и городских земель Оксана Ковалева, в этой ситуации есть нечистоплотные действия арендатора земельного участка с кадастровым номером 23:43:0137001:1156 по ул. им. Константина Образцова 23/1. Договор аренды был заключен 29 декабря 2008 года на 49 лет между департаментом имущественных отношений Краснодарского края и ЗАО Агрофирма «Солнечная» с целевым назначением — для сельскохозяйственного использования. С 1 января 2014-го департамент имущественных отношений края передал права арендодателя администрации Краснодара. При этом целевое назначение земельного участка по договору не менялось, таким же оно остается в договоре со стороны администрации и в настоящий момент.

При этом со стороны арендатора только до 2014 года было заключено не менее 5 договоров о переуступке прав. По состоянию на апрель 2016-го назначение участка по-прежнему оставалось неизменным — для сельскохозяйственного использования. Директор департамента муниципальной собственности отметила, что предстоит дать правовую оценку действиям арендаторов, которые в одностороннем порядке внесли изменение в целевое назначение земельного участка на многоэтажные и среднеэтажные жилые дома без уведомления об этом администрации города. Эти действия являются существенным изменением условий договора аренды.

Как пояснил главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, установка ограждения по периметру земельного участка должна быть согласована с департаментом архитектуры и градостроительства, согласований арендатор не получал.

Более того, никаких разрешений на строительство не выдавалось, а градостроительный план, который был предоставлен арендатору, напрямую указывает на невозможность возведения каких-либо зданий — в нем отсутствует место для их возведения.

— Строительства на участке посреди дороги и бульвара быть просто не может, — подчеркнул Евгений Первышов, слова которого цитирует пресс-служба мэрии.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

1 комментарий

avatar
некс 21 янв 2018, 00:56
Ну товарищь Архитектор , и тут при новой команде сохранил пост , ну точно непотопляемый как одна вещь

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.