Город Ситуация 19 фев 2017, 09:18

Мэрия Краснодара оплатит временное проживание жильцов сгоревшего дома в съемных квартирах

Такое обещание дал глава города Евгений Первышов.

Место пожара

Мэр Краснодара побывал в гостиницах, где временно размещены жильцы дома по улице Прокофьева, 3, пострадавшего 16 февраля в результате пожара. Евгений Первышов обсудил с ними организацию и сроки ремонтно-восстановительных работ, а также оказание других видов помощи.

— О конкретных сроках мы сможем говорить, когда будет заключение строительной экспертизы. Это произойдёт в ближайшие дни. Важно понимать, насколько серьезно пострадало здание. В любом случае на весь период реконструкции вы будете обеспечены временным жильем, а также получите благотворительную помощь, сбор которой ведется на специально созданный расчетный счет «Российского Красного креста», — сказал Евгений Первышов в ходе общения с жителями.

На период ремонтно-восстановительных работ в доме жильцам при необходимости будет обеспечен кратковременный доступ в свои квартиры — взять необходимые вещи или документы. Заселиться обратно они смогут только после окончания восстановительных работ всего дома.

До момента полного восстановления дома, для всех жильцов будет подобрано временное съемное жилье, которое им оплатят. Горожане смогут туда переехать из гостиниц, где сейчас проживают. Этот вопрос в ближайшие дни начнёт решаться в индивидуальном порядке.

Как ранее сообщал «Югополис», открыт расчетный счет «Российского Красного креста», на который поступают пожертвования от желающих перечислить денежные средства погорельцам.

— Все поступившие на счёт средства будут распределены между жильцами дома. Ни одного рубля пожертвований горожан не будет потрачено на ремонтные работы по дому или оплату вам временного проживания, — подчеркнул Евгений Первышов.

Кроме того, в городе организован сбор гуманитарной помощи от всех желающих. Сегодня жильцам сгоревшего дома особенно требуются постельные принадлежности и предметы личной гигиены, а также чистящие и моющие средстваС перечнем необходимых вещей можно ознакомиться здесь.

После пожара в многоквартирном доме по ул. им. Прокофьева, 3 в гостиничном фонде города был размещен 191 человек. В том числе — 69 в гостинице «Кавказ», 40 — в гостинице «Валенсия», 46 — в гостинице «Уют» и 36 — в Гранд отеле «Уют», сообщает пресс-служба администрации Краснодара.


Как сообщал «Югополис», вечером в среду, 15 февраля, произошло возгорание в мансардном этаже шестиэтажного многоквартирного жилого дома по ул. им. Прокофьева, 3 в Краснодаре. Многоквартирный дом расположен на территории Музыкального микрорайона, большинство объектов которого возводились с серьезными нарушениями строительных норм и являются самовольными постройками. Один человек погиб.

Смотрите также: репортаж «Югополиса» с места пожара — «Красный петух в самострое», фоторепортаж — «После огня».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

14 комментариев

Michel de Nostredame 20 фев 2017, 00:40
Это серьёзная ошибка Первышова. Бюджет города никак не отвечает по обязательствам третьих лиц - собственников имущества. А если по русски, то мы горожане, должны скинутся и отремонтировать квартиры собственников, в довесок оплатить проживание пострадавших в гостиницах и съёмных квартирах. Вы готовы? За счет зарплаты вашего учителя в школе? Мне надоели эти ямы на дорогах, я оплатил их ремонт, Евгений, почему вы тратите деньги не по назначению? В этой ситуации погорельцы должны расчитывать только на себя, ну и может на пожертвования, кстати сейчас перечислю 5 тыс.
Michel de Nostredame 20 фев 2017, 00:56
Кстати на сайте администрации города нет реквизитов, пришлось искать на других сайтах. А ведь было бы не плохо если бы глава обратился к горожанам с просьбой помочь погорельцам, вывесил бы обращение на своем сайте и в фейсбуке, а также повесил бы на главной реквизиты для перечисления пожертвований.
JJJJJ 20 фев 2017, 11:23
the subscriber is unavailable, У вас совесть есть? люди потеряли жилье, молодые семьи и дети на улице сейчас. Так, на секунду, на московской живут не нахлебники и не челядь, а такие же налога плательщики как и вы. Если это жиле не законное, почему тогда они платят налоги за свои квартиры? Это ЧП, от которого не застрахован никто. Посмотрите ленту "Югополис" везде, независимо от районе. происходят пожары. Напиример "Галерея" ссылку оставлю ниже ... Дома горят независимо от района, и если не государство, и не мы с вами, то кто сможет помочь людям? http://www.yugopolis.ru/news/neznachitel-nyj-pozhar-proizoshel-v-trc-galereya-krasnodar-101005
wonderful_amur 20 фев 2017, 13:26
JC, мы же с вами это уже обсуждали в другой новости, что людей жаль, но причем тут городской бюджет? Выходит, кто-то наварился на этой клоаке под названием "музыкальный микрорайон", и сейчас у одних склероз (например, как у судьи, узаконившей эти дома), другие в Москве, третьи на нарах, а бюджет должен расплачиваться? Благотворительность это хорошо, молодцы, многие откликнулись, но бюджет с чего бы? я против!
avatar
beowulf 20 фев 2017, 14:05
Решение вопроса с Музыкальным микрорайоном будет важным маркером карьеры нового мэра, а также команды губернатора. Или там только языки чесать умеют?
Ohsher 20 фев 2017, 14:15
JC, конечно людям нужна помощь. Без сомнения. Но не из бюджета. Пусть застройщик оплачивает, например.
JJJJJ 20 фев 2017, 14:22
wonderful_amur, причем тут застройщик? правдами не правдами но разрешение на строительство и решение суда есть, пусть кто это все разрешил берет и делает, по вашей логике, в случае какой-то беды, ни кто, ни за что не отвечает. да и потом, почему из бюджетных денег Восстанавливают дорогу на Тургеневском мосту? Пусть отвечает тот кто ранее эту дорогу делал...
wonderful_amur 20 фев 2017, 14:34
Jc, конечно жадные застройщики, которые налепили кучу убогих коробок впритык друг к другу с нарушением всяческих норм - они не при чем...
JJJJJ 20 фев 2017, 14:49
wonderful_amur, эм я не думаю что без разрешения, даже самый жадный застройщик начнет строить. Вопросы к тем кто им разрешил впритык ставить, и кто через суд узаконил все это. А застройщик че? документы дали, он и строит.
avatar
Насон Грядущий 20 фев 2017, 15:39
Застройщики продавали квартиры по 25 тысяч рублей за кв. метр . А мансарды продавали по 15 тысяч рублей за кв. метр . Те , кто покупал квартиры в мансарде прекрасно знали , что покупают не квартиру , а деревянную сараюшку на крыше дома .
avatar
Злой Кубанойд 20 фев 2017, 16:05
Никто не кому строить не разрешал строить мкд. Было разрешение на ижс. Купили судью, закрыли глаза купюрами того кто контролировал (либо просто забил на него, ибо сложно остановить стройку при продажных судьях). А люди, ну что люди, цена была привлекательна, ходил миф что это очищенная от взяток цена, вот и повелись. Я лично не против помощи им, но с застройщика впоследствие надо денег будет за все это снять.
GryumUchKa 20 фев 2017, 18:23
А давайте "по чесноку"! Да, людей жалко, они покупали эти паршивые квартиры, исходя из имеющихся средств, и в надежде, что и каналью и ливневки достроят, чего сделано не было. Но, с какого перепуга компенсации и расселение пострадавших должны осуществляться за счет бюджета? Ладно, пусть бы выплатили, а вместе с этим раскулачили-расказачили по очереди всех замешанных в этом абсурде. Проверяющих - за то, что проверили, нарушения выявили, а устранение нарушений не проконтролировали. На лапу получали? Получали! Пусть имуществом своим платят или почками, кому что не жалко. Судmb пусть вместе с прокурорами и адвокатами платят, за то что узаконили, закрыли глаза, получив на лапу. Архитектор пусть платит, застройщик. А с ними вместе и Евланов. Сидеть-в тюрьме он уже старый, а для Думы сойдет? Конфисковать все у его обширного семейства полностью - и можно новый микрорайон построить.
Ohsher 20 фев 2017, 19:00
GryumUchKa +100500!! Правильно сказал Краснодарец - было разрешение максимум на трехэтажку. Люди, купившие в несколько раз дешевле площадь на что надеялись? На авось? Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. Имеем то, что получили, как говорится. И жалко с одной стороны, а с другой стороны почему людская глупость должна оплачиваться из бюджета налогами?
avatar
Злой Кубанойд 21 фев 2017, 07:26
Я вам скажу, это не самое неудачное вложение налогов, это первое. А второе, не все там с бюджета, с сотрудников администрации сняли однодневный заработок, что весьма приличная сумма выходит.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду