Люди Ситуация 01 июл 2016, 10:54

Министр Силуанов призвал россиян самостоятельно копить на пенсию

Министерство финансов и Банк России подготовили предложения о создании системы, которая позволит гражданам самостоятельно формировать свою будущую пенсию.

Антон Силуанов

Об этом 1 июля в ходе Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает Лента.ру.

По словам Силуанова, у россиян появится возможность формировать собственный пенсионный капитал. «Эти средства не пропадут», — заверил Силуанов и добавил, что деньги можно будет использовать не только для обеспечения себя в старости, но и на другие цели, например на медицинские услуги.

Предложения Минфина и ЦБ будут вынесены на обсуждение в правительство и парламент осенью 2016 года, заявил чиновник.

Формирование такой системы позволит наполнить небанковский сектор финансового рынка деньгами. «Сбережения у населения есть, их надо в правильном направлении концентрировать», — заявил министр.

Силуанов напомнил, что размер активов банковского сектора России превышает 80 триллионов рублей. При этом активы страхового рынка и негосударственных пенсионных фондов составляют по два триллиона рублей.

17 мая глава ведомства заявил, что работающие россияне, желающие получать достойную пенсию, должны сами позаботиться о своем будущем, поучаствовав в формировании пенсионных накоплений.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

6 комментариев

avatar
НИКИТИН 01 июл 2016, 11:24
Наконец-то родить сподобились. РПЦ присоединили к государству, а народ - отделили. Слава едросам ! В таком случае ПФР по окончании выплат гражданам до 1967 следует распустить и упразднить. И прекратить выплаты в ПФР от всех гр. от1967 и младше. Следующим логичным шагом должно стать введение добровольной эвтаназии.
avatar
scaramouche 01 июл 2016, 12:16
"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!". Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН
avatar
голос народа 01 июл 2016, 13:54
Вся эта поистине фашистская клика засевшая в кремле и издевающаяся над народом, одурманивая его сверхложью подконтрольных сми должна быть сметена!...очередные выборы они превратят в такую же профанацию из подтасовок, "каруселей" и откровенного мошенничества! Договорились уже до того,что эта Англия виновата в том,что индексации пенсий не будет!
avatar
vesta-525@mail.ru 01 июл 2016, 16:16
А что от такой власти ещё можно ждать?!!
avatar
voron 01 июл 2016, 20:15
Мне кажется, что Силуанов, как будто спел 1 куплет интернационала.
Ohsher 01 июл 2016, 21:48
Министр Силуанов, скажите, какая у вас зарплата? Может, с нее и реально копить на пенсию.... Я только за, если сравнюсь с вами по уровню зарплаты.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.