Люди Ситуация 11 авг 2017, 18:14

Минкомсвязи составило список обязательных к передаче в ФСБ данных пользователей

Требование передавать эти данные в ФСБ содержится в «антитеррористических» законах Ирины Яровой.

Читайте также: «Террористы ходили на ногах, смотрели глазами и переписывались в Telegram».



Минкомсвязи подготовило список данных пользователей, которые интернет-сервисы должны будут предоставлять по требованию ФСБ. Предварительная версия документа опубликована на портале проектов нормативных актов, сообщает Republic.

Согласно документу, в рамках оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) организаторы распространения информации (ОРИ) должны хранить и предоставлять спецслужбе псевдоним пользователя, его настоящее имя, дату рождения, паспортные данные, его контакты (телефон, e-mail), IP-адрес.

Кроме того, речь идет о текстовых сообщениях, записях звонков, данные о платежах, местоположение, переданные файлы.

Как уточняет vc.ru, требования касаются таких сервисов как «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс», Rambler&Co, Telegram – они входят в реестр ОРИ, который ведет Роскомнадзор.

В пресс-службе Mail.Ru Group изданию сообщили, что компания предложит свои поправки к документу, чтобы он «учитывал интересы пользователей проектов холдинга» (в него входят «ВКонтакте» и «Одноклассники»).

Указанные нормы вступят в силу с 1 июля 2018 года.


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми