Люди Ситуация 18 сен 2018, 11:21

​Минобороны подтвердило, что Ил-20 сбила сирийская ПВО

В российском военном ведомстве заявили, что израильские истребители подставили Ил-20 под удар ПВО Сирии и Россия оставляет за собой право на ответные действия в отношении Израиля.

О версии телеканала CNN, по которой российский военный самолет Ил-20 в Сирии мог быть случайно сбит огнем сирийской ПВО при отражении ракетного удара Израиля, ранее сообщал «Югополис».

Российский военный самолет Ил-20 был сбит над Средиземным морем системой ПВО Сирии, так как российским самолетом прикрывались истребители F-16 Израиля, — сообщил сегодня официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», — цитирует генерала ТАСС.

Конашенков уточнил, что 17 сентября около 22.00 мск четыре F-16 военно-воздушных сил Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия. Заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря.

По словам генерала, израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе. «Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата Auvergne и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России», — сказал Конашенков.

Официальный представитель российского военного ведомства отметил, что израильские средства управления авиацией и летчики F-16 «не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 км». «Тем не менее они преднамеренно пошли на эту провокацию», — сказал генерал.

Конашенков также отметил, что о планируемой операции Израиль не предупреждал командование российской группировки войск в Сирии. «По горячей линии уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону», — добавил представитель Минобороны.

Россия расценила действия Израиля как враждебные и оставляет за собой право на ответные действия. «Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные. В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства», — заявил генерал.

«Мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия», — добавил Конашенков.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

3 комментария

Ohsher 18 сен 2018, 12:00
Да да да. Оставляйте. Надо было думать головой, прежде чем влезать в сирийскую аферу. Внешняя политика России вошла в глубокий штопор.
Донской 18 сен 2018, 14:28
К сожалению войны без жертв не бывает. Но хочется спросить у полковников и генералов, куда они смотрели и почему во время не подняли наши истребители для прикрытия Ил-20. Вам, что мало сбитого Су-24? Или все самолеты улетели на учения на Дальний Восток? За что генералы и полковники получают правительственные награды? Светлая память погибшим и вечный позор нашему командованию!
avatar
adler 18 сен 2018, 16:11
Вот взяли все 4 истребителя и ""за спину" выстроились за тихоходным Илом да еще который идет на посадку?? Так что ли? Может все же это вина тех, кто также не различает и Боинг от Су, потому как "эффективная отражающая поверхность " у Боинга "на порядок больше" ? ...ну это так-предположение...Хотя самый правильный ответ на вопрос:"Кому это выгодно?" ..будет- "Асаду" и только ему!...потому как нужно столкнуть Россию с Израилем....иначе Израиль и дальше будет планомерно и целенаправленно уничтожать Иранские объекты на территории Сирии.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.