Ситуация 30 апр 2021, 08:48

Минздрав хочет проверять водителей на хронический алкоголизм и наркоманию

Ведомство уже выпускало приказ с аналогичными требованиями, но он так и не вступил в силу

Кандидатов в водители в России хотят обязать сдавать анализы для проверки на хронический алкоголизм и на наличие в организме запрещенных веществ, включая опиаты, каннабиноиды, кокаин и метадон. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на проект приказа Минздрава РФ.

Проект устанавливает новые правила для освидетельствования водителей и кандидатов в водители – речь идёт о медицинских справках, необходимых для получения и продления прав. В тексте приказа прописан общий термин - "лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя", конкретные методы выявления не уточняются.

При этом, согласно документу, водителей и кандидатов в водители будут направлять на исследования при выявлении признаков хронического алкоголизма. Если гражданин возвращает права после лишения за пьяное вождение, эта процедура будет обязательной. При выявлении в биоматериале веществ, указывающих на болезнь, гражданина направят на полноценное обследование в специализированную клинику.

Анализ на "наличие психоактивных веществ" нужно будет сдать и тем, у кого врач выявил признаки наркозависимости, а также тем, кто возвращает права после лишения.

В октябре 2019 года Минздрав уже выпускал приказ с аналогичными требованиями о медосвидетельствовании водителей и кандидатов в водители, однако он так и не вступил в силу. Документ предусматривал, что автомобилистам нужно будет сдать дополнительный анализ мочи на содержание наркотиков и психотропных веществ, а также крови для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголем.

Из-за опасений резкого повышения цен на медицинские справки во многих российских городах в ноябре 2019 года появились очереди из водителей, пытающихся успеть пройти освидетельствование по старым правилам. Ситуацию прокомментировал президент Владимир Путин: «Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то». Минздрав после критики президента отложил вступление документа в силу.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми