Ситуация 01 сен 2016, 09:38

Минздрав и Роспотребнадзор опровергли слухи о вспышках кишечных заболеваний летом в Сочи

Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Сочи в 2016 году снизился на 10%, а групповых вспышек не было.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и глава Роспотребнадзора Анна Попова прокомментировали ситуацию с жалобами туристов, которые собирают подписи под петицией в адрес президента России с просьбой повлиять на санитарную обстановку на Черноморском побережье.

«Сказать, что ситуация значимо отличалась бы от ситуации год–два назад, нельзя. Пожалуй, что каких-то таких вспышек, которые требуют привлечения нашего внимания, в этом случае нет», — рассказала Скворцова о положении дел в Сочи.

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова сообщила, что уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями (как бактериальными, так и вирусными) в Сочи в этом году снизился на 10%, а групповых вспышек не было.

По ее словам, в Сочи уровень заболеваемости дизентерией сейчас ниже на 8,5%, а инфекциями установленной вирусной этиологии — на 16%. Это при том, что курорт в текущем году уже принял больше туристов, чем в прошлом, сообщают "Вести Сочи" со ссылкой на «Интерфакс».

«Особенностью этого летнего сезона стало появление необоснованных информационных вбросов о якобы нестабильной эпидемиологической ситуации в нескольких крупных городах. В каждом из этих случаев информация не получила подтверждения, как и по ситуации в Сочи», — заявила Попова.

Глава Роспотребнадзора также сообщила, что снижение заболеваемости отмечается не только в Сочи, но и в других городах Черноморского побережья: Анапе, Геленджике, Новороссийске, Туапсе.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.