Ситуация 23 ноя 2021, 08:44

Минздрав предложил изменить правила для проверки водителей на наркотики

Речь идёт об обязательных лабораторных исследованиях для "групп риска"

Министерство здравоохранения России планирует изменить процедуру получения медсправок для водителей. В новой версии правил медицинского освидетельствования говорится об обязательных лабораторных исследованиях для "групп риска, в которые входят водители или кандидаты в водители с клиническими признаками наркологических расстройств". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Новые правила освидетельствования водителей Минздрав подготовил ещё в 2019 году. Документ предусматривал, что автомобилистам нужно будет сдать дополнительный анализ мочи на содержание наркотиков и психотропных веществ, а также крови для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголем.

Из-за опасений резкого повышения цен на медицинские справки во многих российских городах в ноябре 2019 года появились очереди из водителей, пытающихся успеть пройти освидетельствование по старым правилам. Ситуацию прокомментировал президент Владимир Путин: «Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то». Минздрав после критики президента отложил вступление документа в силу.

Проект отправили на доработку. С тех пор было представлено несколько вариантов редакций документа, а вступление его в силу не раз переносилось (последняя планируемая дата – 1 марта 2022 года).

Новая версия правил предусматривает "уточнение" процедуры в части лабораторных исследований в отношении группы риска.

Действующий порядок состоит из двух этапов. Первый из них - предварительное химико-токсикологическое исследование (экспресс-тест, позволяющий определить наличие в организме опиатов, каннабиноидов, кокаина, барбитурата и т. д.). Если результаты экспресс-теста положительные, проводится второй этап – лабораторное исследование.

Минздрав предлагает направлять ряд водителей на лабораторный анализ независимо от результата экспресс-теста. Такое решение должен принять нарколог на основании клинической картины, если у водителя выявляются три признака употребления наркотиков одновременно. Это "неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм", "ускорение или замедление темпа мышления", "эмоциональная неустойчивость", заторможенность, сонливость или возбуждение, бледность, сухость кожных покровов, учащение или замедление дыхания, тахикардия или брадикардия (чрезмерно низкий или высокий пульс), сужение или расширение зрачков, тремор рук, а также признаки "внутривенного введения веществ", включая следы от инъекций.

Опрошенные изданием эксперты считают, что предлагаемые Минздравом правила позволяют отправлять на лабораторные исследования фактически любого водителя, а перечень подозрительных "клинических признаков" является очень субъективистским.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.