Ситуация Бизнес 28 мая 2019, 15:52

Мировые автоконцерны обвинили суды Краснодара в участии в мошеннической схеме по взысканию компенсаций

Они утверждают, что иски о защите прав потребителей — это прикрытие, и просят ФСБ принять меры.

Крупные мировые автоконцерны, включая Hyundai, KIA, Mercedes и Jaguar LandRover, заявили о схемах мошенничества с участием судов Краснодарского края «под прикрытием» исков о защите прав потребителей. Жалобы на работу судей в начале мая направлены в Совет по противодействию коррупции при президенте России, ФСБ, генеральному прокурору Юрию Чайке и в Высшую квалификационную коллегию судей. Об этом РБК рассказали авторы коллективного обращения автопроизводителей и партнер коллегии адвокатов «Титаренко, Руссков, Улымов» Максим Титаренко, представляющий их интересы.

Автоконцерны утверждают, что районные суды Краснодара (Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский) задействованы в схеме по взысканию с производителей возврата стоимости автомобилей, в несколько раз (в ряде случаев в девять и более раз) превышающего первоначальную стоимость машины при ее продаже.

Авторы обращения заметили, что в Краснодаре действует алгоритм, в соответствие с которым истцы зачастую обращаются в суды в течение 15 дней после покупки нового автомобиля с жалобами на дефекты машины. Их интересы в судах представляет местная организация «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края», описывают схему автоконцерны. Судебные экспертизы, утверждают они, проводят одни и те же специалисты, которые устанавливают производственный характер дефекта автомобиля, а заявитель не является на проверку качества и не предоставляет автомобиль. В итоге суды удовлетворяют требования о возврате стоимости машин на сумму, в несколько раз превышающую стоимость новых автомобилей.

Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность требовать возмещения стоимости товара с учетом инфляции в 1% в день (360% в год) при условии соразмерности компенсации.

Большинство дел рассматривается в одних и тех же судах города Краснодара с участием одних и тех же судей, а ходатайства ответчика отклоняются, жалуются автопроизводители. Апелляционные жалобы ответчиков в Краснодарском краевом суде, по их словам, остаются без удовлетворения.

У автопроизводителей есть доказательства непроцессуальных контактов между истцами и судьей: когда исковые документы ответчику вместо суда отправляются представителем истца, говорится в обращении автоконцернов.

«Подобную схему мы наблюдаем с 2016 года, за эти годы уже выработался алгоритм, в том числе по формулировкам исковых заявлений и процессуальному поведению в судах», — сказала глава юридического отдела Hyundai Наталья Моисеева.

В пресс-службе Kia подтвердили, что в сотрудничестве с другими производителями подписали обращение к госорганам с просьбой «дать правовую оценку и провести проверку работы судов Краснодарского края». В пресс-службе Mercedes подтвердили, что присоединились к инициативе по написанию обращения. «Мы это наблюдаем уже пять лет. Убытки насчитываются в районе 10 млн руб.», — сообщили в пресс-службе.

В Комитете по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края сообщили, что организация «помогает защитить права людей, которые к ней обращаются, а для фиксации нарушений есть вышестоящие инстанции».

РБК направил запросы в Октябрьский, Советский, Ленинский и Прикубанский районные суды Краснодара, а также в Краснодарский краевой суд.

Максим Титаренко, представляющий интересы автопроизводителей, сказал, что ущерб компаний за несколько лет оценивается в сотни миллионов рублей, поскольку через суды взыскивают в среднем трехкратный размер стоимости нового автомобиля. Обращение в контролирующие органы автопроизводители сопровождают списком судебных дел по подобным искам в период 2016–2018 годов. В нем указаны дела, по которым в пользу истцов за эти годы было взыскано более 200 млн руб.


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме

8 комментариев

avatar
Юрий Кириенко 28 мая 2019, 16:16
Суды города Краснодара - это вообще явление. Понятно, что все суды в РФ не беспристрастны, но мы и тут отличились)
roman levsky 28 мая 2019, 17:10
профессия у них такая - бизнес
Michel de Nostredame 28 мая 2019, 17:32
Название судов "Ленинский","Октябрьский" и "Советский" говорят сами за себя. Их просто нужно разогнать к чертовой матери и сравнять с землей.
avatar
Пересвет 28 мая 2019, 19:36
Ой, прям бедняжки! Убытки они несут! Конечно! Особенно "Ключ Авто", наверное. Людей обманывают не краснея! У сынка Сергеева 25 летнего мажора, Только машин в собственности более чем на 9 млн! Поэтому не надо "ля-ля" Правильно вас суды на место ставят.
avatar
Deus Ex 28 мая 2019, 19:59
Что там - "их честь" снова прославилась на весь мир? Сначала "их честь" - смотрящая за целым районом края, потом - отжимает поля у фермеров, теперь это... Пересвет - сами не пробовали заработать?
avatar
Артём 28 мая 2019, 21:43
Так нет беспристрастных судов в Краснодаре. Мой опыт общения с ними-лучше с бандитами. Там хоть есть какие-то правила и понятны риски.
avatar
Алекс 29 мая 2019, 08:39
Все что сейчас производится-это одноразовые поделки, начиная от гвоздя и заканчивая автомобилями. Так что пусть не ноют концерны. 10 млн для Мерседеса-копейки. Лучше пусть расскажут про себестоимость авто
avatar
Умник 29 мая 2019, 09:52
читаешь некоторые комментарии и понимаешь - еще долго в ж... дикарями сидеть будем с таким уровнем мышления, и дело даже не в Путине)))

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.