Люди Ситуация 27 июл 2016, 13:40

Мизулина предложила отменить уголовную ответственность за семейные побои

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила отменить уголовное наказание за семейные побои.

Елена Мизулина

Подобное правонарушение заслуживает лишь административного наказания, считает сенатор, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, Мизулина внесла в Госдуму соответствующий законопроект. Однако пока документ не зарегистрирован в базе данных нижней палаты парламента.

В действующей редакции Уголовного кодекса России за побои без нанесения вреда для здоровья в отношении родственников предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или штрафа в 40 тысяч рублей. По мнению парламентария, такое положение является «спорным и антисемейным».

«Нынешняя редакция статьи 116 УК РФ убеждает нас в том, что поведение членов семьи, например, родителей, применивших к ребенку легкие воспитательные меры в виде шлепка, или конфликтующих супругов, является более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице. За шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо "уголовника" на всю жизнь. Необходимо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения», — заявила сенатор журналистам.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

Michel de Nostredame 27 июл 2016, 14:27
Побои побоям рознь, наказание должно быть соразмерно нанесенному вреду, как в семье так и среди незнакомых людей, отменять его нельзя. Единственно что нужно поменять это виды наказания, которые не причиняли бы семье большего вреда чем побои.
avatar
T.G.G. 27 июл 2016, 17:36
Вот она и пришла.....Ювенальная юстиция.
avatar
error iuris 27 июл 2016, 19:52
T.G.G., и при чем здесь ювенальная юстиция?;)

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду