Люди Ситуация Спорт 26 июл 2016, 09:00

МОК может допустить до Олимпиады лишь 40 российских спортсменов

Заявка олимпийской сборной РФ на участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро может быть сокращена с 387 до 40 спортсменов.

Заявка сборной России на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро может сократиться до 40 человек, поскольку большая часть российских спортсменов не будет соответствовать требованиям, выдвинутым Международным олимпийским комитетом (МОК), сообщает ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph.

По данным издания, Международный олимпийский комитет (МОК) ожидает, что 90 процентов спортсменов из РФ, входящих в состав сборной, не будут соответствовать критериям отбора на Игры.

Одним из основных критериев, напоминает газета, является отсутствие в прошлом любых подозрений в употреблении допинга.

В качестве второго условия для участия спортсменов из РФ в Олимпиаде МОК выдвинул обязательные независимые проверки российских спортсменов на допинг.

Ранее, как сообщал «Югополис», МОК принял положительное решение об участии российской сборной в летних Олимпийских играх в Бразилии. При этом на Олимпиаду в любом случае не будут допущены спортсмены, которые ранее были уличены в употреблении допинга, а также фигурировали в отчете ВАДА. Решение о допуске каждого конкретного спортсмена будет принимать соответствующая спортивная федерация.

Как сообщал «Югополис», с 2015 года Россия находится в центре допингового скандала, связанного с обвинениями российских легкоатлетов в массовом применении допинга. Основная часть скандала разразилась 9 ноября 2015 года после публикации отчёта комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по расследованию деятельности российского антидопингового агентства (РУСАДА).

ВАДА утверждает, что в России действует государственная система по сокрытию положительных проб спортсменов, которая применялась как на Олимпиаде в Сочи, так и до нее.

При этом министр спорта Виталий Мутко не будет отстранен от должности, однако не получит аккредитацию на Олимпиаду-2016.

Летние Олимпийские игры 2016 года пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро, Бразилия. На Олимпиаде будет разыграно рекордное количество комплектов медалей (306).


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.