Ситуация 20 дек 2017, 20:42

Мраморный клоп уничтожил в Абхазии больше половины урожая мандаринов

Экспорт мандаринов в Россию уменьшился в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Насекомые-вредители нанесли большой ущерб сельскому хозяйству Абхазии, заявил президент Абхазии Рауль Хаджимба в среду, 20 декабря, в Сухуме во время выступления с ежегодным посланием парламенту республики.

«Уходящий год был не самым удачным для сельского хозяйства. Колоссальный ущерб сельхозпроизводителям и отрасли в целом нанесли вредители основных сельхозкультур. Мраморный клоп уничтожил более 50% урожая мандаринов и 70% урожая фундука и в Абхазии», - сказал он.

По его словам, в 2017 году из бюджета выделено 8 млн руб. на приобретение химических препаратов для борьбы с вредителями, а в 2018 году будет выделено ещё 10 млн руб.

«По данным на 20 декабря из Абхазии в Россию вывезено около 4000 тонн мандаринов. Это в два раза меньше, чем было экспортировано за аналогичный период в прошлом году», - сообщил глава республики.

Кроме того, он сообщил, что в 2018 году Абхазия рассчитывает получить от РФ 200 миллионов рублей на приобретение новой сельхозтехники. «Благодаря этому мы должны достичь качественного роста сельскохозяйственного производства в ближайшие годы», - считает президент Абхазии, слова которого цитирует «Интерфакс».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.