Ситуация Бизнес 31 мая 2021, 13:00

"Мы посчитали, что нас нахлобучили на 100 миллиардов": первый вице-премьер Андрей Белоусов предложил металлургам вернуть деньги в бюджет

Механизм возвращения этих денег пока не определён

Андрей Белоусов

Металлургические компании в 2020 году получили сверхприбыли за счёт повышения цен на внутреннем рынке на фоне пандемии коронавируса. Об этом первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил в интервью телеканалу РБК.

"Мы посчитали, что нас, извините за это слово, металлурги нахлобучили, нас, государство, бюджет, в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей по году. Эти деньги, я считаю, они должны нам вернуть в виде налога", - отметил он.

Механизм возвращения денег в бюджет пока не определён и будет обсуждаться. "У нас рынок свободный, но государство имеет все возможности установить налоги таким образом, чтобы то, что они получили, у них забрать. Это, я думаю, мы сделаем", - подчеркнул Белоусов.

После заявления первого вице-премьера акции трёх металлургических гигантов – "Северстали", Магнитогорского и Новолипецкого металлургических комбинатов (ММК и НЛМК) – ощутимо просели на торгах на Московской бирже.

В начале нынешнего года рост цен на металлопродукцию и прокат на внутрироссийском рынке приблизился к 30%, что повлияло на подорожание жилья, уточняет The Bell. Металлурги объясняли рост цен на российском рынке общемировым трендом - экспортные цены меньше чем за год выросли в два раза. По словам представителей отрасли, налоговые платежи только за первое полугодие 2021 года увеличатся почти вдвое, до 200 млрд рублей, кроме того, инвестиции находятся на максимуме за последние 20 лет.

Президент Владимир Путин в курсе существенного роста доходов металлургов, однако искать виновных в такой ситуации не стоит. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президенту об этом известно, правительство, как следует из слов первого вице-премьера [Андрея Белоусова], занимается этим вопросом, собственно, вместе с участниками бизнеса", - цитирует его ТАСС.

По словам Пескова, "здесь вряд ли нужно искать виновных, это экономическая жизнь: бизнес зарабатывает деньги, государство получает налоги". Он подчеркнул, что, "когда возникает какая-то диспропорция, государство эту диспропорцию выравнивает".

Напомним, в августе 2018 года Белоусов, занимавший тогда должность помощника президента, предложил изъять у металлургических и химических компаний более 500 миллиардов рублей сверхдоходов на реализацию «майского указа» президента Владимира Путина. Идею раскритиковали, том числе и в правительстве. Изымать деньги у компаний не стали, однако предложили вложить их в крупные инвестиционные проекты.

Обновлено в 14:26

Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин прокомментировал высказывание Белоусова о необходимости со стороны металлургов вернуть в бюджет 100 миллиардов рублей. Предложение он назвал "синдромом Госплана - болезнью красных глаз".

Имеется в виду китайское выражение, означающее зависть к чужому имуществу (особенно деньгам), близкое к русскому выражению "чёрная зависть". Слово "нахлобученный" буквально означает надвинутую на лоб шапку (клобук).

"Вот, точно — чтобы не видеть двойной рост налоговых отчислений отрасли, конкурирующей на глобальном рынке. Не видеть, что сумма налогов в федеральный и региональные бюджеты уже превышает величину «притязаний». Игнорировать значительный рост инвестиций в отрасли", - цитирует Лисина РБК.

По мнению владельца НМЛК, "здесь уместно старое выражение: „Не чини то, что работает“". Он отметил, что металлурги уже "предложили дать перечни и виды продукции для целевой поддержки чувствительных социально объектов" и готовы их обеспечить. "Отработаем один день бесплатно, это 200 тыс. т продукции", - уточнил Лисин и добавил, что пока такого перечня компании не получили.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

2 комментария

avatar
Василий Однако 31 мая 2021, 14:09
Предвыборная говорильня.
avatar
АДЛЕР 31 мая 2021, 16:19
Налоги для населения поднять, тарифа жкх, пенсионный возраст-это им проще простого, а вот заставить сдержать рост цен -так это "искать виновных в такой ситуации не стоит"...понятно не стоит когда ты президент 1% населения и с таким же истинным рейтингом!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.