Бизнес 13 июн 2018, 19:09

На Кубани больше всего подскочила цена на бензин Аи-95

ОНФ представил в правительстве результаты мониторинга цен на топливо в регионах.

13 июня активисты Общероссийского народного фронта на селекторном совещании в правительстве РФ представили первые результаты мониторинга цен на топливо в стране по итогам обращений граждан на горячую линию. С 9 по 11 июня поступило более 2 тысяч сообщений из всех 85 субъектов РФ. В них граждане описали ситуацию на более чем 900 АЗС страны.

За две-три недели стоимость бензина марок Аи-92, Аи-95 и дизтоплива поднялась на 5-7 рублей. Краснодарский край попал в число регионов, где зафиксированы самые высокие цены на бензин Аи-95, здесь цена за литр достигает 48,9 руб. Для сравнения, Магаданская область — 55,5, Якутия — 52,6, Крым — 50,9, Ростовская область — 48.

Стоимость дизельного топлива в некоторых регионах значительно обогнала стоимость бензина Аи-95. Дороже всего дизельное топливо обходится жителям Магаданской области — 69 руб. за литр, Камчатского края — 56,5, Республики Саха (Якутия) — 54, Хабаровского края — 54, Чукотского автономного округа — 53.

По информации Росстата, с декабря 2017 года цены на бензин Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо выросли на 108-109%. Особое беспокойство по поводу роста цен выражают жители ЮФО, где, кроме сельского хозяйства, может пострадать и туристическая отрасль.

«Рост топлива ударяет по всем сферам экономики, а главное — непосредственным образом отражается на повседневной жизни граждан. Причем в серьезной перспективе. Например, результат роста цен в разгар уборочной страды жители страны будут ощущать и через год в виде подорожания продуктов питания. Народный фронт продолжит мониторинг цен на рынке нефтепродуктов. Мы считаем, что правительство должно ставить в этом вопросе амбициозную задачу не только по замедлению роста цен, но и по их снижению», — прокомментировала координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме Наталья Костенко.

Как сообщал «Югополис», в ходе прямой линии с президентом России Владимиру Путину задали вопрос о том, сколько можно терпеть рост цен на бензин. То, что ситуация в этой сфере вышла из-под контроля, президент назвал ошибкой правительства. Он пообещал заморозить рост цен на бензин, но об их снижении речи не идет.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.