Ситуация 01 сен 2016, 12:50

На Кубани чиновники пообещали экологам убрать в Гуамском ущелье забор, закрывающий реку

«Эковахта» давно добивается от официальных лиц ликвидировать забор, закрывающий подход к реке.

Забор, закрывающий подход к реке

Специалисты территориального отдела ГБУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края» при участии представителя «Экологической вахты по Северному Кавказу» и генерального директора ОАО «Апшеронск-Лагонаки» Александра Кудели провели проверку по обращению «Эковахты» относительно нарушений законодательства и прав граждан на территории памятника природы «Гуамское ущелье».

В результате проверки было установлено, что примерно в 100 метрах от входа в ущелье, в береговой полосе реки Курджипс, установлено металлическое ограждение, которое препятствует свободному проходу людей по берегу реки.

— «Эковахта» давно занимается проблемой противоправного ограничения доступа граждан на территорию этого уникального природного объекта. Однако, несмотря на все усилия, разрешить эту проблему до сих пор не удавалось, сообщили «Югополису» в пресс-службе «Эковахты».

«Эковахта» в своем обращении в Минприроды Краснодарского края, по которому проводилась проверка, требовала принять меры по демонтажу данного ограждения. Обращение было основано на результатах общественной инспекции, проведенной «Эковахтой» в начале августа. При проведении проверки выяснилось, что после обращения «Эковахты» с участка ограждения, примыкающего к реке, убрали колючую проволоку. Однако этого не достаточно, незаконное ограждение должно быть демонтировано целиком.

В ходе проверки, проведенной 30 августа, не удалось выявить лицо или организацию, установивших забор возле реки. По словам Александра Кудели, ограждение было установлено еще до того, как ОАО «Апшеронск-Лагонаки» начало эксплуатацию подвижного железнодорожного состава. Также Куделя заверил участников проверки в том, что ни он, ни его организация не имеют отношения к данному забору. Кроме того, директор ОАО «Апшеронск-Лагонаки» заявил, что данное сооружение установлено вне границ арендуемого им земельного участка.

Тем не менее, по результатам проверки Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края направило официальное письмо в адрес ОАО «Апшеронск-Лагонаки», в котором предложило данной компании в целях улучшения состояния памятника природы «Гуамское ущелье» и сохранения его эстетического вида провести демонтаж металлических конструкций, препятствующих свободному проходу граждан вдоль реки Курджипс в Гуамском ущелье.

Пока еще нет официального ответа от ОАО «Апшеронск-Лагонаки», однако еще во время проверки, когда обсуждался данный вопрос, Александр Куделя заверил представителей Управления, что забор будет демонтирован в течение двух недель.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.