Ситуация Бизнес 09 апр 2019, 11:28

На Кубани члены преступного сообщества похитили более 22 миллионов рублей, доверенных им клиентами

Дело организатора и восьми членов ОПС, занимавшихся обналичиванием денег, направлено в суд.

Фигурантов обвиняют в незаконной банковской деятельности, организации преступного сообщества и участии в нем, неправомерном обороте средств платежей и незаконном образовании юридического лица.

По версии следствия, имея опыт руководящей работы в коммерческих организациях, 45-летний организатор группы создал преступное сообщество, в которое вовлек восьмерых своих знакомых. У сообщества имелась четкая иерархическая структура, распределение функций между участниками, общая материально-финансовая база. Двум наиболее приближенным фигурантам организатор поручил работу, связанную с учетом денежных средств, поступивших на расчетные счета подконтрольных коммерческих организаций. Остальным членам было поручено создавать и регистрировать фиктивные юридические лица и ИП. Кроме того, соучастники подыскивали и вели переговоры с возможными клиентами, которые были заинтересованы в обналичивании денежных средств.

По разработанному плану фигуранты создали и приобрели более 50 фиктивных организаций и более 70 фиктивных индивидуальных предпринимателей, через структуры которых обналичивались деньги для дальнейшей передачи клиентам. Обвиняемые сбывали поддельные платежные документы о переводе денежных средств и вводили их в банковский оборот.

В период с марта 2013 по март 2018 года сумма преступного дохода, полученного соучастниками сообщества, превысила 70 миллионов рублей. Организатор похитил деньги клиентов на сумму свыше 22 миллионов рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделений краевого ГУ МВД, сообщили «Югополису» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Как уточнили в пресс-службе краевого надзорного ведомства, прокурор утвердил обвинительное заключение, дело направлено в суд.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.